*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

совершенствование инновационной политики предприятия.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 588

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы формирования инновационной политики предприятия 5
1.1 Сущность инноваций, инновационной деятельности и инновационной политики 5
1.2 Этапы разработки инновационной политики промышленного предприятия 14
2. Анализ инновационной политики ОАО «Знамя» 18
2.1 Краткая характеристика предприятия 18
2.2 Оценка инновационной политики ОАО «Знамя» 19
3. Рекомендации по совершенствованию инновационной политики 35
Заключение 40
Список литературы 42
Введение
В современной экономической теории инновационный путь развития промышленных предприятий, являющихся основным источником генерирования добавленной стоимости, признан магистральным и зачастую единственно возможным для обеспечения длительного и мощного экономического подъёма промышленного производства. Исследование промышленных инноваций и инновационной политики предприятия особенно актуально, так как именно промышленные организации являются основным источником генерирования добавленной стоимости, обуславливающей экономический рост. Кроме того, стимулирование применения инноваций в промышленности связано с проблемой их правильного выбора, предопределяющего весь ход последующей инновационной деятельности предприятия.
Инновационность как имманентное свойство предпринимателя на почве российских рыночных отношений пока ещё не реализовалась. Переход к рынку придал импульс развитию ряда экспортно-ориентированных сырьевых и добывающих отраслей промышленности, однако не обусловил ощутимого роста объёмов высокотехнологичной продукции. В результате, Россия, где работает 10-12% учёных всего мира, поставляет на экспорт менее 1% наукоёмкой конкурентоспособной продукции.
При этом имеют место следующие негативные тенденции - недостаточное финансирование инновационной деятельности, низкая производительность труда, высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов, наличие незагруженных мощностей в высокотехнологичном комплексе, чрезмерная длительность инновационного процесса, диспропорции в структуре экспорта промышленной продукции, неэффективное взаимодействие сферы НИОКР и производства, концентрация инновационной активности в трёх отраслях (на долю металлургической, химической промышленности и машиностроения приходится до 70 % инновационно-активных предприятий). Кроме того, задерживается ввод в действие ФЗ «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике».
Следует отметить сокращение доли «принципиально новой и...
Заключение
Эффективность инновационной деятельности зависит и от комплексной завершенности результатов выполнения научно-технических работ, поскольку в процессе осуществления инновационной деятельности происходит внедрение научно-технической продукции, создание реального товара с высокими потребительскими свойствами. Общей проблемой выступает незавершенность большинства разработок. Многие из них доходят только до стадии макета. В итоге 80% предлагаемых к коммерциализации разработок не соответствуют требованиям западного рынка.
Главными причинами, в силу которых инновационная деятельность идет со значительными затруднениями, по мнению руководителей предприятий, также являются: недостаток собственных денежных средств; недостаток финансовой поддержки со стороны государства; высокая себестоимость нововведений; низкий спрос на отечественную продукцию; высокий экономический риск; недостаток квалифицированного персонала; невозможность кооперирования с другими предприятиями; недостаток информации о новых технологиях; неразвитость инновационной инфраструктуры.
В практической части работы проведен анализ инновационной политики ОАО «Знамя». Основными факторами, сдерживающими развитие предприятия с одной стороны, является высокая себестоимость выпускаемой продукции, с другой стороны высокая стоимость сырья и вспомогательных материалов для изготовления продукции.
Снижение эффективности деятельности ОАО «Знамя» возможно при условии определенного роста цен на материальные, энергетические и другие ресурсы по сравнению с ростом цен на продукцию, усиления конкурентной борьбы на рынке сбыта крепежа. Особо опасным фактором в рыночной борьбе является высокая стоимость продукции завода по сравнению с продукцией заводов-конкурентов.
Техническая политика, проводимая на ОАО «Знамя» позволит в сфере производства выпускать более качественную продукцию. Отвечающую международным стандартам серии ИСО-9002, это дает заводу немалые преимущества в борьбе за рынок сбыта между отечественными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу