*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Проблемы интеграции национальной экономики Республики Беларусь в мировое хозяйство»

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1057

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение
1. Мировое хозяйство: сущность, элементы и эволюция……………..
2. Особенности развития и состояние мировой экономики на современном этапе……………………………………………….
3. Основные направления и перспективы интеграции экономики Республики Беларусь в мировое хозяйство…………………….
Заключение
Список используемой литературы……………………………………..
Введение

Мировая экономика оказывает все большее влияние на национальное хозяйство любой страны, в том числе Беларуси. В то же время мировая экономика имеет свои собственные проблемы, отличные от проблем национальных экономик. Поэтому мировое хозяйство является традиционным предметом изучения со стороны экономической теории.
Главная цель работы – это изучение мировой экономики. Для изучения мировой экономики вначале нужно выяснить, что подразумевается под этим термином, какие формы принимают мирохозяйственные связи, и как они развиваются.
Основа существования мирового хозяйства – целостность и устойчивость. Задача мирового хозяйства – удовлетворение человеческих потребностей. Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права.
Мировое хозяйство является результатом тысячелетней эволюции производительных сил. Выделяются несколько этапов формирования мирового хозяйства: длительный этап предыстории мирового хозяйства привел к его возникновению в XVI веке. Во второй половине XIX века происходило становление и расширение мирового хозяйства, заключительным этапом на пути формирования современной системы мирового хозяйства стал конец XIX века, что стало результатом крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка.
Понятие мирового хозяйства тесно связано с понятием об общественном разделении труда, международной экономической интеграции.
Современное мировое хозяйство – это глобальный экономический организм, совокупность национальных экономик, находящихся посредством международных экономических отношений в тесном взаимодействии и взаимозависимости, организм, подчиняющийся объективным законам рыночной экономики.
Ведущее положение в мировом хозяйстве в настоящее время занимают семь наиболее промышленно развитых стран: США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия. На их долю приходится более 80% промышленного производства группы промышленно развитых...
Заключение
Мировое хозяйство – это совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами, и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).
Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика — это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.
Между странами существуют международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между юридическими и физическими лицами разных стран. Их можно классифицировать по следующим формам: международная (мировая) торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии), а также международные валютно-расчетные отношения.
На современном этапе и в перспективе глобализация экономики выступает как следствие постоянного поиска фирмами сравнительных преимуществ, расширения рынка и минимизации издержек через новые комбинации международного разделения труда. При этом резко возрастает степень экономической открытости и взаимозависимости национальных хозяйств. Как показывает практика, чем выше уровень производства и разнообразнее ассортимент полуфабрикатов и готовых изделий той или иной страны, тем шире ее возможности экономического сотрудничества с другими странами. Главной движущей силой глобализации выступят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу