*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизм регулирования банковской системы.

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава1.Понятие банковской системы: элементы, структура, функции…….5
Глава2.Цели и механизм регулирования банковской системы…………….17
Глава3.Особенности регулирования банковской системы в Республике Беларусь………………………………………………………………………...28
Заключение…………………………………………………………………….39
Список использованной литературы…………………………………………41
Приложения……………………………………………………………………42
Введение

Тема данной курсовой работы – Механизм регулирования банковской системы. Эта тема очень актуальна, ведь банки – ключевое звено, «питающее» народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами; они перераспределяют денежные ресурсы из области их избыточности в область их дефицита.
Современные банки не только торгуют деньгами, но одновременно являются и аналитиками рынка. Сегодня в общественном сознании банковская сфера поставлена вровень с такими важнейшими институтами, как государство и безопасность, рынок и макроэкономическая стабильность. И вполне объяснимо. Жизнь неоднократно подтверждала, что сильная национальная банковская система в состоянии выступить как надёжный инструмент экономической политики государства, слабая – наоборот, в состоянии многократно усилить образовавшиеся негативные процессы.
Банковская система в качестве составной части входит в большую систему – кредитную систему страны, а кредитная система – в экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. В своей практической деятельности банки органично вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системами, системой ценообразования, с условиями внешнеэкономической деятельности.
Банковская система не существует сама по себе. Она обслуживает потребности экономики и социальной сферы, а поэтому должна быть адекватна им. В условиях экономического роста возрастает потребность в банковских услугах и, наоборот, экономический спад и низкий уровень жизни населения ограничивают потребности в банковских услугах. Банковская система работает неэффективно, когда отсутствуют платёжеспособные ссудозаёмщики, научно обоснованные инвестиционные проекты для кредитования, несовершенна законодательная база, регулирующая банковскую деятельность. Поэтому банковская система должна быть нацелена на...
Заключение
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики.
Несмотря на чрезвычайное множество и разнообразие банковских учреждений, их различную сочетаемость в разных странах, существование двухуровневой банковской структуры позволяет центральному банку посредством экономических методов регулировать деятельность банков и воздействовать на процесс общественного воспроизводства. Поэтому в глобальном плане регулирование банковской деятельности приводит к использованию банковской системы как инструмента макроэкономического регулирования. Развитие здоровой межбанковской конкуренции и предотвращения кризиса доверия к банкам рассматривается современной экономической теорией как главное условие их эффективного функционирования.
Специфика банковской деятельности состоит в том, что в данной сфере практически постоянно присутствует вероятность возникновения неблагополучной ситуации. И дело не только в низкой или высокой компетентности персонала банка, т. е. в эффективности принимаемых решений. Результаты деятельности банка как рыночного посредника зависят от состояния всей банковской сферы, особенно от состояния дел у банков-контрагентов («принцип домино»), от финансового положения клиентов. В итоге банк вынужден концентрировать у себя рыночные риски, испытывает прямое влияние экономической политики государства, оказывается под воздействием трансформирующегося общественного сознания.
В создании для Беларуси новой рыночной экономики с разнообразными формами собственности роль банковской системы велика, с помощью неё осуществляется перераспределение и мобилизация капиталов, регулируются денежные расчеты, опосредуются товарные потоки и т.д. Банки призваны выполнять множество специальных функций. К их числу также относятся проведение расчетных и кассовых операций, кредитование, инвестирование, хранение денежных и других средств и управление ими, т.е. те услуги, без которых сегодня не обойтись деловому человеку.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу