*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение интеллекта и ценностных ориентаций личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА
И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ………………………….. 5
1.1.Проблема исследования интеллекта в отечественной и зарубежной психологии…………………………………………………………………….. 5
1.2.Психологическая характеристика ценностных ориентаций личности старшеклассников........................................…………………………………. 12
Выводы по 1 главе ………………………………………………………….. 20
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 22
2.1 Организация и методы исследования…………………………………... 22
2.2 Результаты изучения интеллекта старшеклассников………………….. 24
2.3 Результаты изучения ценностных ориентаций личности старшеклассников……………………………………………………………. 25
2.4 Результаты изучения взаимосвязи интеллекта и ценностных ориентаций старшеклассников……………………… ………………………………….. 27
Выводы по 2 главе………………………………………………………….. 29
Заключение…………………………………………………………………… 30
Список использованных источников……………………………………….. 32
Приложение…………………………………………………………………... 34
В психологии под личностью понимают социальное существо, включенное в систему общественных отношений и являющееся субъектом познания и активного преобразования действительности. Следовательно, только взрослый, нормальный человек является личностью.
Человек не рождается личностью, ею он становится в процессе своего психического развития. Каждый человек появляется на свет как индивид, при этом он приходит в мир, имеющий определенную систему общественных отношений, включается в различные социальные группы (семью, компанию друзей, школьный класс, спортивную секцию и т.п.) и все это вместе создает переплетение отношений, формирующих его как личность.
Современные тенденции общественного развития со все большей очевидностью показывают кризисное состояние как материальной, так и духовной сферы жизни. Процесс духовного возрождения общества представляет собой длительный эволюционный путь, затрагивающий в конечном итоге каждого человека.
Умственное развитие рассматривается как одна из сторон общего психического развития индивида, поэтому «к нему применимо общее для отечественной психологии понимание психического развития как специфического процесса присвоения индивидом социального опы¬та, накопленного человечеством»[11, с. 10].
На современном этапе проблема интеллектуального развития приобретает особую актуальность и значимость. Главным в интеллектуальной сфере является не накопление знаний, умений и навыков, а развитие познава¬тельной деятельности, умственных способностей, познаватель¬ного отношения к действительности. Поэтому пересмотр и переосмысливание парадигм интеллектуального развития и связанных с ним ценностных ориентаций людей, вызваны глубоким пониманием того, что «именно в этой сфере существуют многие деструктивные корни пробле¬мы современного общества, существование которого невозмож¬но без полноценного функционирования системы умственного воспитания в целом»[19, с. 3].
Целью данного исследования является изучение взаимосвязи интеллекта и...
В результате исследования на тему «Соотношение интеллекта и ценностных ориентаций личности» гипотеза подтвердилась. Можно сделать следующие выводы:
1.Интеллект — это глобальная способность действовать разумно, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами. Принято выделять конкретный (помогает нам решать по вседневные проблемы и ориентироваться во взаимоотношениях с различными предметами) и абстрактный интеллект (с его помощью мы оперируем словами и понятиями). Существуют различные концепции о происхождении и развитии интеллекта, а также его структуры. Позже Л. Терстоун выделил следующие элементы интеллекта человека – счетную способность, вербальную гибкость и вербальное восприятие, пространственную ориентацию, память, способность к рассуждению и быстроту восприятия сходств или различий между предметами и изображе¬ниями. Развитие интеллекта зависит от генетических, врожденных факто¬ров, с одной стороны, и от условий окружающей среды — с другой.
2.Потребности - это испытываемая личностью нужда в чем-либо. В отличии от потребностей животных, носящих более или менее стабильный характер и связанных в основном с биологическими нуждами, потребности человека все время изменяются и развиваются. В этом постоянном обновлении потребностей немалую роль играет общественное производство: предлагая все новые и новые предметы потребления, оно тем самым создает и новые потребности, которых не было у предшествующих поколений. Характерными особенностями потребностей является конкретный содержательный характер потребности, осознание данной потребности, наличие эмоционально-волевого состояния, ослабление, а иногда и полное исчезновение вышеназванных состояний, а также повторное возникновение потребности. По своему происхождению потребности могут быть естественными и культурными. По характеру предмета потребности могут быть материальными (в них выявляется зависимость человека от предметов материальной культуры) и духовными (в них выявляется зависимость от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу