*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Роль инноваций в обеспечении устойчивого экономического роста национальной экономики Республики Беларусь»

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введе-ние…………………………………………………………………………....3
1. Инновационный процесс в экономике стран СНГ: роль, значение,
послед-ствия………......................................................................................................6
2. Влияние инноваций на динамику роста экономики Республики
Бела-русь……………………………………………………………………………..19
3. Перспективы инноваций и перспективы экономического роста
в Республике Бела-русь……………………………………………………………..28
Заключение………………………………………………………………………..39
Список используемой литерату-ры………………………………………………42
Введение

Преодоление современного экономического кризиса в Республике Беларусь возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических достижений. Современная экономика все более приобретает черты инновационной экономики, связанной с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Наблюдается процесс интеллектуализации экономики. Инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения издержек.
На макроэкономическом уровне наблюдается процесс перехода от мобилизационного (ресурсного) типа экономического развития к инновационному. Формируется новая инновационная модель развития экономики, являющаяся следствием перехода к доминированию в экономике таких элементов как информационные и коммуникационные технологии; внешний и внутренний трансферт инноваций, развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности. Характерными чертами экономики становятся: развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности); возрастание роли человеческого фактора; переход на интенсивный тип воспроизводства.
Для Республики Беларусь потребность в инновационной экономике усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, ценовой конкуренцией стран Азии (Китай, Индия, Южная Корея), основанной на дешевой рабочей силе.
Быстрый выход Республики Беларусь из кризиса вполне возможен через реализацию ее преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем централизованная, что, однако, не означает автоматического разрешения проблемы. Для того, чтобы рыночные механизмы сыграли свою положительную роль в создании,...
Заключение

В системе современных взглядов инновационная деятельность рассмат-ривается как деятельность, направленная на создание, освоение и использование инноваций, возникающих как впервые полученный результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для практического применения в целях достижения экономического и/или социального эффекта. В инновационной экономике наука и техника становятся взаимоувязанными и взаимообусловленными стадиями единого технологического цикла. Поэтому создание научного, инновационного и технического продукта рассматриваются в ней не в виде обособленных производственных составляющих, а как единый взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс, подлежащий регулированию в качестве целостной системы.
Рассмотрев в первом разделе данной работы роль, значение и последствия инновационного процесса в странах СНГ, отметим, что стимулирование развития кооперации и интеграции науки и производства стран Содружества является главным направлением государственной поддержки становления наукоемких отраслей. Ускорению развития высокотехнологичных отраслей будут способствовать межгосударственные программы становления и развития инфраструктуры, обслуживающей инновационный процесс. Следует предпринять меры по организации обмена информацией, отвечающего потребностям технологической и структурной перестройки. Целесообразно создание межгосударственной системы информационных центров, занимающихся сбором и анализом информации, необходимой для осуществления инновационными предприятиями как стратегического планирования, так и текущего управления. Необходимо ис-пользовать рыночные механизмы для решения поставленных задач и достижения конечной цели – перехода к инновационной экономике. Без решения основных организационно-экономических проблем инновационного развития экономики стран СНГ экономический рост не будет ни достаточно устойчивым, ни конкурентоспособным, поскольку существующие условия хозяйствования обеспечивают лишь выпуск устаревшей продукции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу