*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Миграция рабочей силы как фактор макроэкономической динамики»

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1235

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3

1 МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ, ЕЕ ПРИЧИНЫ И НАПРАВЛЕНИЯ…..……………………………………………………….
5
1.1 Миграция рабочей силы …………………………………………. 5
1.2 Причины, количественные показатели и направления миграции рабочей силы ………………………………………………..……..
7

2 МИГРАЦИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ, ЕЕ ДИНАМИКА…………………………………………………………………...
11

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МИГРАЦИИ ДЛЯ МИГРАНТОВ, СТРАНЫ ЭМИГРАЦИИ И СТРАНЫ МИГРАЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МИГРАЦИИ………………...

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………... 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………. 30
ВВЕДЕНИЕ

Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.
Наблюдающаяся в последние десятилетия интенсификация процессов миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения трудовых потоков.
Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это – добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие свою страну не по своей воле, а под давлением «обстоятельств».
Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.
Это связано с тем, что в данных процессах существуют не только положительные, но и отрицательные стороны. Так, миграция способствует повышению среднего уровня заработной платы и среднего дохода, причем как минимум, не снижая или даже повышая заработную плату и доходы самых бедных слоев населения. Поэтому в социальной сфере позитивный эффект миграции связывают обычно, во-первых, с ростом благосостояния, если не всего...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании темы «Миграция рабочей силы как фактор макроэкономической динамики» были рассмотрены такие понятия как «миграция», «миграция населения», «эмиграция», «иммиграция», «миграционное сальдо», «утечка мозгов», «реэмиграция» и т.д. Так, само понятие «миграция» означает перемещение, переселение населения. Миграция населения определяется как перемещение людей, связанное с изменением места жительства и места работы. Также выяснилось, что понятие «миграция» тесно связано с такими понятиями как «иммиграция», «эмиграция», «утечка мозгов», «реэмиграция» и др. Разность иммиграции из страны и эмиграции в страну составляет миграционное сальдо. В свою очередь, иммиграция означает въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов, а эмиграция – выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.
На миграционное сальдо оказывает влияние и миграция высококвалифицированных кадров, что другими словами называется «утечкой мозгов». Возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства, т.е. реэмиграция, также сказывается на величине миграционного сальдо и оказывает на него положительное влияние.
Также в данной работе были рассмотрены основные подходы к изучению процесса миграции, основными из которых явились демографический, экономический, юридический, исторический, психологический и историко-биологический.
При изучении данной темы были выявлены основные направления миграционных потоков, такие, как миграция из развивающихся в промышленно развитые страны, миграция в рамках промышленно развитых стран, миграция рабочей силы между развивающимися странами, миграция рабочей силы из бывших социалистических стран в промышленно развитые страны, миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.
Что же касается причин и количественных показателей миграции рабочей силы, то можно отметить, что причинами миграции рабочей силы являются факторы как экономического, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу