*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Операционный и финансовый рычаги: методика расчёта и использование в финансовом менеджменте торговых организаций».(на материалах ЧУП «Центр «Румянцевский»)

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1134

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


стр.
Введение
1. Сущность финансового и операционного рычагов и их значение в управлении финансами организации.
2. Информационная база и методика определения эффекта финансового рычага.
3. Информационная база и методика определения эффекта операционного рычага.
4. Использование финансового и операционного рычагов в финансовом менеджменте.
Заключение
Список использованных источников.
Приложения
Введение


Темой исследования данной курсовой работы являются такие показатели финансового менеджмента как финансовый и операционный рычаги. Эти показатели являются основополагающими в таких сферах, как оценка эффективности привлечения заёмных средств, операционный анализ по методу «Затраты – Объём – Прибыль» и так далее.
В последнее время интерес к данным показателям возрос, так как в условиях работы организации на условиях коммерческого расчёта всё большее значение приобретает рациональное использование всех имеющихся ресурсов организации с наибольшей их отдачей. Немаловажное значение в этом имеет использование механизма действия финансового и операционного рычагов. Определение эффекта финансового рычага позволяет следить за эффективностью привлечения заёмного капитала. Операционный рычаг позволяет следить за рациональной структурой расходов по реализации товаров торговых организаций. В связи с этим тема данной курсовой работы является актуальной.
Цель работы – исследование влияния эффекта финансового рычага и операционного рычага на оптово-торговом частном унитарном предприятии «Центр «Румянцевский»
Задачи курсовой работы:
• рассмотреть сущность финансового и операционного рычагов;
• изучить информационную базу и методику рассчёта эффекта финансового рычага и силы влияния операционного рычага;
• определить данные показатели для ЧУП «Центр «Румянцевский»
При разработке данной темы использовались бухгалтерские данные ЧУП «Центр «Румянцевский», был использован теоретический материал учебных пособий по финансовому менеджменту таких авторов, как Бланк И.А., Стоянова Е.С., Шевлюков А.П. и др., а также статьи по этой теме Лисака Б., Савицкой Г.В., Черновалова А.В. и др.
Методы, используемые при написании курсовой работы: статистический, коэффициентный, сравнительный, индукции и дедукции, анализ и синтез.
Курсовая работа состоит из четырёх глав. Первая глава освещает понятия операционного и финансового рычагов. Вторая глава посвящена источникам информации и...
Заключение


На результаты хозяйственной деятельности торговой организации влияют структура источников финансирования, то есть соотношение между заёмным и собственным капиталом , и структура расходов (доля постоянных и переменных расходов в совокупных расходов).
Для изучения влияния на сумму прибыли и рентабельность организации структуры капитала в финансовом менеджменте используется показатель «эффект финансового рычага», который показывает сколько процентных пунктов рентабельности собственных средств получено организацией за счёт использования заёмных источников, несмотря на платность последних;
Для изучения отношения между прибылью, товарооборотом, постоянными и переменными затратами используется показатель «операционный рычаг», который показывает на сколько процентов изменится сумма прибыли под воздействием изменения объёма товарооборота.
В теории финансового менеджмента выделяют две концепции и, следовательно, две методики рассчёта эффекта финансового рычага: традиционная и основанная на финансовом риске, которая используется в основном в западной практике.
При определении эффекта финансового рычага разные экономисты придерживаются различных подходов к определению коэффициента налогообложения прибыли, дифференциала финансового рычага и плеча финансового рычага.
Эффект финансового рычага прямо пропорционален предпринимательскому риску, поэтому в РБ установлены предельные нормативы «плеча финансового рычага».
Сила воздействия операционного рычага - это увеличение прибыли под влиянием роста товарооборота за счёт неизменности условно-постоянных расходов.
При определении эффекта операционного рычага очень важно дифференцировать совокупные затраты на условно-постоянные и условно- переменные, для чего можно использовать ряд методов.
Показатель операционного рычага является основополагающим показателем такого метода финансового анализа, как операционный анализ, называемый также анализом «Издержки — Объём — Прибыль», отслеживающего зависимость финансовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу