*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные социально-экономические права граждан Европейского Союза

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Источники основных социально-экономических прав граждан Евро-пейского Союза
2. Система и содержание основных социально-экономических прав
3.Заключение
4.Список литературы.
-
Мы рассмотрели основные социально-экономические права граждан Ев-ропейского Союза. Принятые в этой сфере нормативные акты довольно подробно и широко определяют круг различных прав. Однако наряду с под-робными существуют и бланкетные (отсылочные) нормы. Связано это, на наш взгляд с тем, что отдельные субъективные права нуждаются в под-робном описании и разъяснении практики их применения, что невозможно уместить и отразить в одном общем законе.
Не вызывает сомнения факт, что важнейшим документом, своеобраз-ным «биллем о правах» является Хартия основных прав Европейского Союза 2000 года. В работе ей уделено достаточно внимания, в заключение же хо-телось бы сравнить положения Хартии с Российским законодательством в этой области.
Права граждан России провозглашает Конституция РФ 1993 года. Поскольку данная работа целиком посвящена социально-экономическим пра-вам граждан ЕС, то и анализировать российское законодательство мы бу-дем в этом аспекте.
Конституция РФ провозглашает лишь основные экономические права, признанные во всем цивилизованном мире – право частной собственности, в том числе на землю, и свободу экономической деятельности. Среди социаль-ных прав, гарантированных Конституцией, можно выделить свободу объе-динений, право на труд, свободу труда, охрану материнства, детства и се-мьи, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также право на со-циальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности и в иных случаях, установленных законом.
Нетрудно заметить, что законодательством ЕС охвачен и гарантиро-ван намного больший объем прав, чем определенный в Конституции РФ. Не будет ошибкой сказать, что российское законодательство гарантирует лишь минимальный объем прав, без которого существование и деятельность граждан в настоящее время невозможна. Отметим также то, что Хартия ЕС предусматривает доработку и подробное описание отдельных прав на-циональным законодательством (то есть законодательством государств-членов ЕС), как уже было сказано выше. Данное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу