*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Центральный Банк как орган государственного управеления

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовой статус Центрального Банка Российской Федерации…………………………………………………………………...5
§1. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ………….5
§2. Принцип независимости Центрального Банка РФ…………………..11
Глава 2. Цели и функции Центрального Банка РФ как органа государственного управления. Органы управления Банка РФ………....14
§1. Цели и функции Банка России. ………………………………………..14
§2. Органы управления Центрального Банка РФ………………………...23
Глава 3. Критика деятельности Центрального Банка как органа государственного управления……………………………………………..34
Заключение…………………………………………………………………..40
Список литературы………………………………………………………….42
Введение.
В сфере государственного управления особую роль играет Центральный Банк Российской Федерации. Его деятельность по регулированию банковской и денежной систем направлена на реализацию социальных и экономических основ конституционного строя Российской Федерации. Полномочия Центрального банка Российской Федерации по развитию денежной системы Российской Федерации, защите и обеспечению устойчивости рубля являются ключевыми для формирования экономики государства, а следовательно, для реализации прав граждан Российской Федерации на собственность, занятие предпринимательской деятельностью, социальное обеспечение.
Актуальность исследования. Актуальность исследования обоснована, во-первых, неоднозначностью конституционно-правового регулирования статуса Центрального банка Российской Федерации; во-вторых, проведением административной реформы в Российской Федерации; в-третьих, ролью Центрального банка Российской Федерации в развитии денежно-кредитных отношений в Российской Федерации. Большое значение для реализации социальных и экономических основ конституционного строя Российской Федерации имеют особенности взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по вопросам развития денежной системы Российской Федерации, защиты и обеспечения устойчивости рубля.
В конституционно-правовом регулировании и практике организации и деятельности Центрального банка Российской Федерации, взаимодействия с органами государственной власти, коммерческими организациями обнаруживаются определенные противоречия, до конца не решенные вопросы. Соответственно, требуется совершенствование российского законодательства, прежде всего, конституционного законодательства как системообразующей отрасли российского законодательства. Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» закладывает определенные основы для такого совершенствования. Вместе с тем, по-прежнему интересны...
Заключение.
Таким образом, можно отметить основные результаты данной работы. Были разобраны основные противоречивые моменты конституционно-правового статуса Центрального Банка России. В первой главе, ссылаясь на основные положения законодательства и точки зрения ученых, было доказано, что Банк России юридически не является государственным органом. Он обладает лишь важными полномочиями в сфере государственной политики. Банк России является юридическим лицом с полномочиями государственного органа. Обладая статусом юридического лица, Банк России имеет особую организационно-правовую форму, которую в законодательстве нельзя встретить.
На основании основных факторов, определяющих независимость Банка России, можно констатировать, что он обладает высоким уровнем независимости от государства.
Во второй главе, где говорится о целях и функциях Банка России, можно сделать следующий вывод. Центральный Банк обладает поистине наиважнейшими полномочиями в сфере экономической, хозяйственной деятельности. Были разобраны такие его функции как единая денежно-кредитная политика, эмиссия денег, надзор за деятельностью кредитных организаций, валютное регулирование и управление золотовалютными резервами.
Во втором параграфе второй главы, были проанализированы основные органы Центрального Банка России. Это – Национальный банковский совет, Совет директоров и Председатель. Рассмотрено их правовое положение, полномочия, а также недостатки в законодательстве, касающиеся процедуры назначения должностных лиц Банка России, а также обязанностей и запретов.
Наконец, в третьей главе, касающейся критики Центрального Банка, были вскрыты его основные недостатки как органа государственного управления. Неясен остался вопрос об имущественном статусе Банка России. Законодательно закреплено, что Банк России является федеральной собственностью, но и государство, и Центральный Банк являются совершенно независимыми по отношению друг к другу.
Были выявлены механизмы, которые ставят в зависимость российскую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу