*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 903

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Социальная ориентация. 6
2. Проблема социальной ориентации экономики. 8
Заключение. 12
Библиография 14
Формирование в России демократического, правового и социального государства обусловлено повышение интереса к правовому регулированию тех социальных отношений, которые связаны с социальной защитой, поддержкой государством, обществом малоимущих, бедных категорий граждан. Преобразования в социальной сфере не только связаны с кардинальными изменениями в области экономики, но и предопределены необходимостью воплощения в реальность конституционной установки о признании России социальным государством.
Встав на путь создания рыночной экономики, Российская Федерация столкнулась с целым рядом проблем. Экономические реформы реализуются медленнее, чем бы хотелось, иногда проводятся в жизнь непоследовательно, что отрицательно сказывается на их эффективности, росте производства, сдерживании инфляции, роста цен и стоимости жизни. До настоящего времени в стране отсутствует целостная концепция социального реформирования, что ведет к обострению социальных проблем и в первую очередь к высокому уровню безработицы, усилению поляризации в обществе, росту численности бедных людей. Конечна, проблема бедности не является только проблемой России, так как, по данным МОТ и других международных организации, сейчас более чем у 1 млрд. жителей Земли отсутствуют необходимые средства к существованию, т.е. они причисляются к маргинальному населению. Что касается Российской Федерации, то по данным официальной статистики количество людей, живущих на уровне прожиточного минимума и ниже этой величины, составляет более 40% населения, примерно 57 млн. человек (значительная часть пенсионеров; безработные; семьи с детьми; работники бюджетной сферы, заработная плата которых составляет в лучшем случае чуть более 50% уровня оплаты труда в промышленности). Решать эту острейшую социальную проблему можно лишь комплексно, в том числе совершенствуя социальное законодательство.
В условиях переходного периода, когда в нашей стране шел процесс становления и развития институтов рыночной экономики, роль государства...
Таким образом, социальная ориентация означает подчинение производства потребителю, удовлетворение массовых потребностей населения.
Главной задачей социальной ориентации экономики является достижение благосостояния человека. Развитие современной рыночной экономики предполагает определенную меру выравнивания доходов, создания социальных гарантий и равных стартовых условий для всех слоев населения.
На современном этапе в России перспективы создания социально-ориентированной экономики не представляются благоприятными. Главная причина этого — не только ограниченность финансовых ресурсов российского государства в силу прежде всего утраты им многих традиционных доходных статей своего бюджета. Фискальная его составляющая только частично компенсирует доходы, которые могут и должны быть получены в виде рентных платежей за использование природных ресурсов, переданных в эксплуатацию частному капиталу. Неблагоприятное воздействие на доходную часть государственного бюджета (равно как и местных бюджетов) также оказывают уход значительной, если не большей части экономики страны в «тень» и продолжающаяся экономическая разруха. Наблюдающийся в последнее время экономический рост практически весь достигнут за счет благоприятной мировой ценовой конъюнктуры на экспортируемое российское сырье и энергоносители.
В соответствии с Федеральным законом, принятым Дмитрием Медведевым 24 марта 2010 г., социально-ориентированными некоммерческими организациями признаются такие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в стране.
В новой редакции статья 31 закона «О некоммерческих организациях» предусматривается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления оказывают экономическую поддержку социально-ориентированным некоммерческим организациям в различных формах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу