*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕСТО СОКРАТА В АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Личность Сократа в сочинениях Платона и Ксенофонта 6
2. Философские идеи Сократа 9
Заключение 14
Библиография 15
Самое выдающееся место принадлежит Сократу в становлении и развитии философии. Сократ для людей стал воплощением мудрости, идеалом философа, который поставил истину выше жизни.
Для Сократа основной деятельностью была философия, и ничем другим не занимаясь он не оставил после своей кончины философских произведений.
Жизнь и философские взгляды Сократа представляют собой интерес, как для потомков, так и для современников. Сократ является первым древнегреческим философом, который отходит от наруфилософского толкования мира и пытается найти истину, ответы на поставленные вопросы им самим и философами.
Сократ стоял у самых истоков моральной философии, рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. В истории философии, этики, логики, политических и правовых учений он занимает выдающееся место.
Притягательной и огромной силой его личности, стиль его жизни и поведения существенно дополняют и влияют на его идеи в философии. В образе античного мудреца, тонкого и понимающего собеседниками, общительного человека таким он навсегда вошел в духовную культуру человечества.
Его имя окружает ореол легендарности – это и образ жизни Сократа, его глубина мыслей, политические и нравственные перипетии в его судьбе, самый необычный стиль философствования, воинское мужество и патриотизм, и трагический финал его жизни. Сократ еще при жизни удостоился славой, которая пережила целые эпохи истории и, не померкнув, дошла до наших дней.
Во все времена Сократом увлекались и интересовались. Его аудитория собеседников изменялась, но не убывала в разные века. И в настоящее время она многолюднее, чем когда бы то ни было.
Темы человека, его проблемы жизни и смерти, отношение к добру и злу людей, их добродетелей и пороков, свободы и права, личности и власти - вот основные сократовские мысли. Сократовские беседы представляют собой поучительные и авторитетные примеры в решении вечно актуальных вопросов. В различные времена, обращение к Сократу различных людей было попыткой понять...
Таким образом, Сократ является великим античным философом, который стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Он занимает выдающееся место в истории моральной философии и этики, логике, диалектике политических и правовых учений. Все влияние, которое Сократ оказал на прогресс человеческого познания, ощущается и в наше реальное время.
Сократ является ведущим героем и основным философски размышляющим лицом в платоновских диалогов. Разумеется, и Платон и Ксенофонт пытались в своих сочинениях показать реального, достоверного Сократа, но у каждого присутствует свой стиль изложения.
И все-таки, Сократ пошел на смерть как учитель философии, как убежденный мудрец, сделавший выбор между жизнью и смертью. Он был уверен в том, что истина несовместимая с неправдой, рано или поздно восторжествует, и он предсказывает суровую кару тем, кто осудил его на смерть.
Итак, Сократ был убежден, что то, чему он посвятил свою жизнь, - философствование и наставление граждан на путь самопознания и нравственного самосовершенствования – является благом.
Рассмотрев философию Сократа, можно с уверенностью сказать, что он великий философ и внес свой вклад в античную философию, и его ученики продолжили его учения.
Хотелось бы закончить свою работу словами Г. Гегеля: «Сократ представляет собой не только в высшей степени важную фигуру в истории философии и, может быть, самую интересную в древней философии, а также всемирно-историческую личность. Ибо главный поворотный пункт духа, обращение его к самому себе, воплотился в форме философской мысли. Из глубины веков споры, размышления, идеи из сокровищницы его сохраненного наследства несут нам образ мудрого Сократа, который, хотя и посмеивался над глупостью людей, но любил и уважал их».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу