*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурсная студенческая работа: Формирование фонда оплаты труда на промышленном предприятии

разное, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..
1. Особенности формирования фонда оплаты труда в современных
условиях…………………………………………………………………………..
2. Социально-экономическое обоснование величины фонда
заработной платы………………………………………………………………...
3. Методические основы регулирования фонда заработной платы…………….
4. Совершенствование системы экономического стимулирования
производства на основе фонда оплаты труда………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..
ВВЕДЕНИЕ

Развитие социально ориентированного рыночного хозяйства объективно требует повышения эффективности трудовой деятельности участников производства во всех областях национального хозяйства. Характерной особенностью современных трудовых отношений является снижение мотивации трудовой деятельности работников вследствие отсутствия действенной системы оплаты и стимулирования труда, которое отрицательно влияет на производительность труда, использование ресурсов предприятий и эффективность производства в целом.
Главным фактором повышения действенности стимулирования труда на современном этапе развития экономики является материальная заинтересованность работников в результатах труда, которая состоит в увеличении доли заработной платы в структуре доходов населения. Тем не менее, в современных условиях существующее состояние распределения доходов населения на заработную плату и непроизводственные выплаты указывает на сокращение уровня заработной платы в общем объеме доходов населения, которое отображает принижение ее роли в стимулировании производственной деятельности. Структура доходов населения в Украине в последние годы имеет отрицательную тенденцию сокращения доли заработной платы в общем уровне доходов. Так в 1990г. доля заработной платы в общем доходе составляла 70%, в 2001г. - 51,6%, в 2004г. - 42,5%. Стоимость рабочей силы в Украине остается довольно низкой в сравнении с развитыми странами. В расчете на один час в 2004г. она составляла 0,43 доллара, в то время как в Германии - 25 долларов, Японии и США - 16 долларов, Франции - 15,5 долларов, Южной Корее - 7,5 долларов. Остается актуальной проблема дифференциации заработной платы, соотношение между максимальным и минимальным уровнем среднемесячной заработной платы по отраслям экономики в 2004 г. составляло 5,5 раз.
Несмотря на принятие за последние годы в Украине большого количества законодательных и нормативных актов, до сих пор система оплаты и стимулирования труда в рыночных условиях является...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших факторов развития рыночных отношений является всемерное развитие производства и увеличение выпуска продукции. В связи с этим одной из первоочередных задач развития экономики Украины является создание эффективной системы оплаты и стимулирования труда, способствующей активизации воспроизводственного процесса на промышленных предприятиях.
В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий крайне важно четко определить сущность таких понятий как оплата и стимулирование труда, а также установить их место и роль в системе управления промышленным производством, сформулировать основные принципы рациональной организации труда.
Теоретическое обобщение практического опыта оплаты и стимулирования труда позволяет сформулировать методологические принципы и методически положения по регулированию средств, направляемых на оплату труда, которые состоят в следующем: дальнейшие перемены трудовой мотивации участников производства могут быть обеспечены на основе активного и целенаправленного воздействия совокупности стимулов (экономических, социальных, духовных, политических) на макро- и микро уровнях; формирование высокой трудовой мотивации возможно на базе сочетания принципов организации оплаты труда как основы для стимулирования производственно-трудовой деятельности; виды оплаты труда имеют различное отношение к производственному процессу, как непосредственно относящиеся к процессу производства, так и социально обусловленные; для построения эффективной системы оплаты и стимулирования труда необходимо раздельно управление и регулирование производственным фондом заработной платы (оплаты труда) и социальными выплатами, входящими в состав фонда оплаты труда; развитие различных форм собственности, предопределяющее различное отношение участников производства к собственности, предполагает создание системы оплаты и стимулирования труда всех категорий работников на основе использования различных источников формирования выплат на оплату труда,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу