*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

президентская власть.

рефераты, Государство и право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Российская практика разделения властей 5
2. Президентская власть в России: институциональный статус и функции в политико-правовом пространстве 7
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Принцип разделения властей давно уже является одним из основных признаков правового государства наряду с верховенством права, законностью управления, соблюдением прав и свобод человека и гражданина и обеспечением самостоятельности гражданского общества в отношениях с государством. Данный принцип – не результат трудов какого-либо мыслителя или одного из направлений политической мысли какой-либо эпохи, различные правовые принципы и политические концепции разделения государственной власти с разной степенью теоретической и практической оформленности можно встретить в любом периоде истории развития государства и права и политико-правовых учений. В необходимости формирования единой общепризнанной теории разделения властей не приходится сомневаться и сейчас, в эпоху конституционного закрепления названного принципа.
Идеи о разделении государственной власти можно встретить в каждой эпохи истории политических и правовых учений, однако, именно в новое время принцип разделения властей получает свою наибольшую актуальность.
Каждая из ветвей власти в соответствии со своей природой, характером функций и назначением занимает свое место в общей системе государственной власти, находит выражение в органах государственной власти. В данном случае власть — это содержание, полномочия, а орган — это внешнее выражение содержания, форма. Через форму, а в данном случае через орган государственной власти реализуются полномочия государственной власти. Поэтому ветвь государственной власти должна представлять собой совокупность органов государственной власти, имеющих общую функциональную направленность и методы деятельности. Тот или иной орган может быть отнесен к соответствующей ветви власти только в том случае, если он является независимым и организационно не подчинен структурам других ветвей государственной власти.
Цель данной работы – выявить, существует ли в России президентская власть.
Задачи работы:
- рассмотреть российскую практику разделения властей;
- выявить, что...
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Официально в России признано три ветви государственной власти: согласно Конституции РФ на основе разделения принципа разделения властей власть делится на законодательную, исполнительную и судебную.
Российский Президент - не часть системы разделения властей, а глава государства, поставленный Конституцией над другими властями. Вся логика конституционного регулирования такова, что в любой позиции в отношениях с другими органами Президенту отдается приоритет. Именно он, как было показано, согласует деятельность других государственных органов. Президент говорит последнее слово в отношениях с палатами парламента - например, он может пойти на роспуск Госдумы, отстаивая свою позицию, только он будет предлагать СФ кандидатуры на многие посты до тех пор, пока палата не согласится с его предложением. Оберегая интересы Президента, Конституция дает одной палате право выдвинуть обвинение против него, но решать вопрос об отрешении от должности будет другая палата; эта палата, будучи вправе решать вопрос, сама не может выдвигать обвинения. Президент независим в формировании не только Правительства, но и всей системы федеральных органов исполнительной власти, а также своей Администрации.
Президент не только руководит государственным аппаратом через Правительство РФ. Он создает ряд структур при себе или же выводит в непосредственное свое подчинение ряд ключевых органов или должностных лиц. Об этом он прямо сказал в Указе от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти». В этом смысле при нем как бы существует «параллельное» правительство, а точнее говоря - надправительство, поскольку в избранный круг входят не только отдельные министры, но и руководитель Правительства РФ и его первые заместители.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу