*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Пути формирования ассортимента и повышения уровня качества сгущенных молочных консервов»

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1262

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение

1 Обзор литературы

1.1 Потребительские свойства сгущенных молочных консервов и факторы их формирующие

1.2 Особенности производства сгущенных молочных консервов

1.3 Классификация и характеристика современного ассортимента сгущенных молочных консервов

1.4 Особенности маркировки, хранения и транспортировки сгущенных молочных консервов

1.5 Современные упаковочные материалы для сгущенных молочных консервов

1.6 Новые направления в формировании ассортимента и улучшении качества сгущенных молочных консервов

2 Исследовательская часть

2.1 Анализ состояния рынка сгущенных молочных консервов в Республике Беларусь

2.2 Анализ ассортимента молочных консервов, реализуемых в розничной торговой сети Шарковщинского райпо

2.3 Экспертиза качества сгущенных молочных консервов по собственным исследованиям

2.3.1 Объекты, отбор проб и сущность методов исследований

2.3.2 Экспертиза органолептических и физико-химических показателей качества сгущенных молочных консервов

2.3.3 Определение уровня качества сгущенных молочных консервов

3 Направления по расширению ассортимента и повышению уровня качества сгущенных молочных консервов, реализуемых в Шарковщинском райпо

Заключение

Список литературы
ВВЕДЕНИЕ


Молочные консервы представляют собой молочный продукт с увеличенным сроком хранения, полученный путем его стерилизации или консервирования сахаром.
Молочные консервы имеют большое значения для обеспечения молочными продуктами в условиях походов, экспедиций, во время чрезвычайных ситуаций и во многих других ситуациях, когда нет возможности употреблять цельномолочные продукты. Высокая энергетическая и пищевая ценность делает молочные сгущенные консервы важным продуктом в рационе военных, особенно в полевых условиях.
В настоящее время в Республике Беларусь наблюдается увеличение объемов производства сгущенных молочных консервов, тем не менее, спрос на них у населения остается довольно низким. Предприятия молочноконсервной отрасли Республики Беларусь производят значительные объемы молочных консервов, которые также экспортируются за рубеж.
Учитывая эти факторы, предприятия-изготовители вынуждены расширять ассортимент и обеспечивать качество своей продукции. Необходимость обеспечения высокого качества выпускаемой продукции продиктована жесткими условиями конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Игнорирование проблем, связанных с обеспечением качества, объективно приводит к снижению спроса на продукцию, что влечет за собой потерю прибыли и в конечно счете — банкротство.
Предприятия торговли при ведении закупочной работы должны выбирать поставщика наиболее качественной продукции, а следовательно, и конкурентоспособной. Оценка конкурентоспособности позволяет предприятиям торговли более эффективно и гибко совершенствовать механизм управления качеством товаров в условиях рыночной экономики, т.к. появляется возможность создавать и покупать продукцию с заданным уровнем конкурентоспособности, сопоставлять уровень конкурентоспособности товара на разных рынках и определять наиболее значимые и выгодные из них; постоянно сопоставляя уровень конкурентоспособности продукции разных предприятий, определять направления совершенствования продукции с...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сгущенные молочные консервы представляют собой продукт длительного хра¬нения, полученный путем консервирования молока или сливок стерилизацией или сгущением с добавлением сахара. Они используются для снабжения отдаленных населенных пунктов, где нет возможности получить цельное молоко, путешественниками, играют большую роль в снабжении армии, т.к. длительное время сохраняют свои свойства и имеют высокую пищевую и энергетическую ценность.
Во многом, качество сгущенных молочных консервов определяется на начальных стадиях производства, во время подготовки сырья. Далее на качество продукта может сказаться технологическая схема и соблюдение всех условий производства, а также упаковка. В настоящее время, в производстве сгущенных молочных консервов используются разнообразные виды упаковочных материалов: новые виды металлических банок, полистирольные стаканчики, полиэтиленовые упаковки, «ТетраПак» и некоторые другие. Использование новых видов упаковок играет большую роль в расширении ассортимента и привлечении покупателей, но при этом наблюдается сокращение сроков хранения.
В настоящее время наблюдается расширение ассортимента сгущенных молочных консервов. Увеличилось производство сгущенных молочных консервов с использованием разнообразных наполнителей, в том числе с использованием микронутриентов. Перспективными направлениями являются: замена молочного жира на растительный и производство комбинированных молочно-растительных сгущенных молочных консервов. Для повышения уровня качества производимых консервов, необходимо использование современного технологического оборудования, использование качественного сырья и создание на предприятиях системы контроля качества.
Анализ рынка сгущенных молочных консервов показал, что в Республике Беларусь наблюдается колеблющееся, но повышение объемов производства которое пока не достигло уровня 1990 года, когда наблюдался максимум объемов производства. В мировом масштабе данная тенденция охватила все развивающие страны....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу