*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Внешнеэкономическая политика и проблемы экономического роста\"

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


Введение
1. Внешнеэкономическая политика, ее основные институты.
2. Внешнеторговая политика как основная составная часть рыночной экономики государства.
3. Внешнеэкономическая политика Республики Беларусь и проблемы роста в переходной экономике.
Заключение.
Список литературы.
Введение.

Тема представленной курсовой работы – «Внешнеэкономическая политика и проблемы экономического роста» - очень актуальна на современном этапе перехода Республики Беларусь к рыночным отношениям.
Мир сегодняшнего и завтрашнего дня – мир глобализации и интеграционных процессов. Главная особенность белорусского государства и его экономики – геополитическая и экономическая открытость. По степени открытости экономики – соотношению объема внешней торговли и валового внутреннего продукта – Беларусь является лидером среди стран – членов СНГ и входит в первую десятку европейских государств.
После распада СССР Республике Беларусь пришлось во многом заново формировать собственную внешнюю политику, основанную на осознании собственных, независимых интересов, «вписываться» в сложную систему международных отношений. За сравнительно короткий исторический промежуток времени, прошедший с момента обретения суверенитета, удалось сделать главное: Беларусь получила полноценное признание, стала немаловажным субъектом европейского и международного сообщества.
На сегодняшний день обеспечение интеграции нашей страны в мировое сообщество на основе поиска разумного баланса собственных интересов и интересов наших партнеров стало важнейшей задачей белорусской дипломатии с момента обретения Беларусью независимости.
Таким образом, основной целью курсовой работы является изучение внешнеэкономической политики и проблем экономического роста. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Дать понятие внешнеэкономической политики, охарактеризовать ее основные институты.
2. Раскрыть сущность внешнеторговой политики как основной составной части рыночной экономики государства.
3. Провести анализ внешнеэкономической политики Республики Беларусь и проблем роста в переходной экономике.
Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Тема данной курсовой работы достаточно широко раскрыта в современной литературе....
Заключение
В настоящее время система международных экономических отношений представляет собой глобальный мировой рынок товаров и услуг, который развивается на основе системы взаимосвязанных тенденций и закономерностей (глобализация, интернационализация, международная экономическая интеграция и т. д.). Выявленные тенденции развития системы международных экономических отношений обуславливают важную роль государства в регулировании внешнеэкономической деятельности.
Исходя из этого, под внешнеэкономической политикой государства следует понимать осуществляемую на основе выбранных приоритетов деятельность государства, направленную на развитие экономических отношений с другими странами в процессе международной экономической интеграции и сотрудничества в рамках специализированных международных экономических организаций и объединений.
Составными частями внешнеэкономической политики государства являются внешнеторговая политика, инвестиционная политика, валютная политика и миграционная политика.
Основой внешнеэкономической политики является внешнеторговая политика, которая осуществляется путем применения тарифных и нетарифных мер регулирования.
Проведя анализ внешнеэкономической политики Республики Беларусь, можно заключить, что наша страна делает лишь первые шаги на пути освоения внешних рынков и превращения в государство, которое способно занять достойное место в международном сообществе. В этой связи овладение знаниями эффективного осуществления внешнеэкономической политики является одной из стратегических задач, решение которой обеспечит успешное развитие нашей страны в мировой экономике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу