*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Инвентаризация материальных ценностей в потребительской кооперации и пути ее совершенствования» (на материалах Филиала Пружанского райпо «Продтовары»).

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ___ 3
Основная часть.
1. Сущность и значение инвентаризационной работы ___ 6
2. Организация контрольно-инвентаризационной службы на предприятиях торговли и её значение. __ 11
3. Планирование и организация инвентаризаций на предприятиях розничной торговли __ 14
4. Порядок проведения и документальное оформление инвентаризации товарно-материальных ценностей на предприятиях розничной торговли _______20
5. Определение, оформление, рассмотрение результатов инвентаризаций.
__24
6. Использование ЭВМ при проведении инвентаризации и выведении её результатов. __ 30
Заключение __38
Список использованной литературы. __40
Приложения __ 42
ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночных отношений, когда хозяйственная деятельность предприятий и организаций торговли и их развития осуществляется за счёт самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов – за счёт заёмных средств, весьма важной аналитической характеристикой является финансовая независимость организаций и предприятий от внешних заёмных источников. Финансовая независимость позволяет предприятиям конкурировать с другими участниками хозяйственных отношений. Наряду с другими факторами стабилизации финансовой независимости, способствует сохранность собственности. Однако, как показывают исследования, сложилось неблагоприятное положение сохранности средств.
Организации и предприятия торговли имеют убытки по причине недостач и хищений, краж и потерь.
С учётом этого, значительно возрастает роль изучения причин и условий, влияющих на сохранность собственности, разработки действенных мероприятий, направленных на устранение или же предупреждение тех обстоятельств, которые способствуют негативным изменениям в системе торговли.
На современном этапе развития рыночных отношений сохранность собственности необходимо трактовать в широком и узком смысле слова. Ущерб причисляется не только при расхищении, присвоении и уничтожении имущества, но и при нарушении финансовой и государственной дисциплины, расточительстве, халатности, порче имущества, выпуске недоброкачественной продукции.
Под сохранностью собственности в широком смысле слова следует понимать борьбу за её эффективность, что означает сбережение имущества, рациональное использование сырья, усиление режима экономии. Сохранность собственности в узком смысле слова предполагает борьбу с потерями ценностей вследствие недостач, хищении, неправильного хранения, что также имеет большое значение. Всё это выдвигает проблему сохранности средств в новых условиях хозяйствования в число актуальных.
Поэтому целью курсовой работы является освещение вопроса укрепления и сохранности собственности торговых организаций...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования, проведённого при написании курсовой работы, нами установлено, что сохранность собственности предприятия в филиале «Продтовары» находится не на должном уровне. Имеются факты недостач и хищений.
С целью улучшения состояния сохранности средств предприятия руководителю, главному бухгалтеру, ревизорам можно порекомендовать некоторые мероприятия.
В первую очередь нужно совершенствовать сам процесс проведения инвентаризаций. Для этого необходимо пользоваться наиболее эффективными и рациональными её методами:
• ярлычный метод;
• применение специальных книг, построенных по типу оборотных ведомостей;
• обмер и последующий подсчёт;

Также необходимо увеличить процент охвата инвентаризаций контрольными проверками, увеличивающих достоверность инвентаризационных данных.
Для увеличения товарооборота необходимо сокращать до минимальных размеров сроки проведения инвентаризаций. Этого можно достигнуть применяя рациональные приёмы их проведения, а также использование электронно-вычислительной техники при выведении результатов инвентаризаций.
Необходимо уделять огромное внимание кадрам, особенно молодым. Повысить роль квалификационных комиссий по приёму на работу лиц, связанных с материальной ответственностью, что позволяет практически исключить проникновение на эти должности граждан, имеющих судимость или уволенных по недоверию.
В филиале «Продтовары» особое внимание уделяется повышению профессионального уровня материально ответственных лиц. Принимаются различные меры по улучшению инвентаризационной работы. Утверждаются списки работников системы, привлекаемых для проведения инвентаризаций. Инвентаризации проводятся только правомочными комиссиями, в состав которых в обязательном порядке входят два специалиста от правления организации, член комиссии контроля за работой торгового предприятия и материально ответственное лицо.
Особое внимание уделяется совершенствованию работы с кадрами, воспитанию у них чувства ответственности за порученное дело,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу