*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научные основы криминалистического исследования письма и его идентификационные признаки.

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Криминалистическое исследование письма — как один из способов идентификации человека. Анализ его научных основ 4
2. Подготовка материалов для криминалистического исследования письма 8
3. Основы и общий анализ идентификационной экспертизы письма 9
Заключение 15
Литература 18
Актуальность темы состоит в том, что письмо - одно из средств коммуникации и один из способов фиксации речи. Определяющими особенностями письма в отличие от устной речи и других способов фиксации (на магнитную ленту, например) являются закрепление на бумаге или ином материале и передача информации, содержания речи посредством символов, знаков, букв. В письме выделяются две стороны: смысловая (письменная речь) и техническая или графическая (графика исполнения - почерк). Письменная речь - это содержание документа (понятийное наполнение) и языковые средства, которыми оно выражается .
Криминалистическое исследование письма позволяет идентифицировать исполнителя документа. Это позволяет установить является ли автор документа лицом правомочным составлять этот документ или его составило другое лицо, т.е. документ не является подлинным.
Исследования рукописей относятся к числу наиболее распространенных криминалистических экспертиз. Основная их цель - идентификация исполнителя. Однако зачастую с их помощью решаются вопросы, касающиеся авторства, условий исполнения рукописей, целевой установки пишущего (подделка или искажение почерка), свойств его личности и признаков внешности (пол, возраст, состояние опьянения и т. п.). В качестве объектов таких исследований могут быть объемные рукописи (дневники, письма) и краткие записи (подписи, цифры, рисунки, символы), в которых проявились устойчивые индивидуальные особенности письма.
Криминалистическое исследование письма базируется на общих положениях теории идентификации, на данных психофизиологии высшей нервной деятельности человека, лингвистики. В последнее время в этих целях широко используются возможности кибернетики, математики и других наук .
Умение писать приобретается в результате длительного обучения и тренировок. Отдельные идентификационные признаки почерка начинают проявляться у детей уже в 3-4 классе. Однако их совокупность, достаточная для идентификации по почерку, как правило,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу