*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные этапы формирования коллектива

доклады, Управление персоналом

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заказать работу
Основные этапы формирования коллектива
Развитие коллектива – сложный процесс. Предъявление требований в коллективе – достаточно удобный внешний показатель для определения ступеней (стадий) движения коллектива. Однако, взятый сам по себе, он не отражает тех сущностных внутренних изменений, которые характеризуют диалектику развития коллектива, его переход с одной ступени на другую, его новообразования. Эти новообразования проявляются в сфере практической деятельности коллектива, в сфере его самоуправления, в сфере отношений, а главное, в уровне нравственного развития коллектива, в тех изменениях, которые происходят в мотивах и поведении членов коллектива.
По мере развития коллективы любых организаций обычно проходят через определенный ряд последовательных стадий (или этапов).
1. Притирка, или стадия формирования.
Этап первичного знакомства и адаптации. Люди постепенно знакомятся друг с другом, налаживают деловые и личностные взаимоотношения, возникают первые симпатии и антипатии. На этом этапе развития часто наблюдается т.н. «псевдосплоченнность» коллектива.
На первый взгляд новый коллектив выглядит деловым и организованным, но на самом деле люди пока только изучают друг друга, пытаются определить своих вероятных противников и сторонников, вникают в специфику организационных отношений. Подлинные чувства часто скрываются. Подлинного обсуждения целей и методов работы почти нет. Люди еще мало знают своих коллег, почти не слушают друг друга, а творческая коллективная работа фактически отсутствует.
Псевдосплоченность может реализоваться в коллективном осознании того, что «мы все одна команда» и «мы все очень хорошие». Такая ситуация складывается, когда коллектив состоит из людей, имеющих сходный и довольно высокий социальный статус.
Вариантом псевдосплоченности может являться ситуация «козла отпущения», которого «пинают» все кому не лень, вымещая на нем свои негативные чувства. Такая роль изгоя обычно отводится члену коллектива, резко отличающегося своим поведением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу