*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ООО «НОВЫЙ ВЕК»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА 5
1.1 Содержание понятия мотивации 5
1.2 Стратегия управления человеческими ресурсами фирмы 12
1.3 Стадии процесса мотивации 15
1.4 Проблемы мотивации труда на предприятиях города Екатеринбурга 28
2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ И МОТИВАЦИИ ТРУДА В ООО «НОВЫЙ ВЕК» 35
2.1 Общая характеристика ООО «Новый век» 35
2.2 Анализ основных этапов кадровой работы в ООО «Новый век» 38
2.3 Анализ материального стимулирования персонала в ООО «Новый век» 44
2.4 Анализ нематериального стимулирования персонала в ООО «Новый век» 47
2.5 Анализ мотивационной программы 49
2.6 Управление карьерой как один из факторов стимулирование труда работников ООО «Новый век» 52
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ ООО «НОВЫЙ ВЕК» 62
3.1 Разработка мотивационной программы ООО «Новый век» «Урал» 62
3.2 Управление кадровым резервом. Эффективность системы найма новых сотрудников 66
3.3 Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию системы мотивации сотрудников ООО «Новый век» 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЕ А 103
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 104
ПРИЛОЖЕНИЕ В 111
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 112
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 113
В современном менеджменте все большее значение приобретают мотивационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стимулирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения. Между тем, определенной картины о соотношении отдельных аспектов мотивационной сферы сотрудников сегодня и наиболее эффективных методов управления ими ни теория менеджмента, ни практика управления персоналом не дает.
Формирование социально ориентированной рыночной экономики не может восприниматься массами как смысл и цель их труда. Смысл труда не может быть сведен также к материальной заинтересованности. Налицо кризис труда: девальвированы трудовые ценности, труд превратился из основы образа жизни в средство выживания. Труд потерял свою смыслообразующую функцию. Для формирования сильной трудовой мотивации необходимо, чтобы смысл труда выходил за рамки удовлетворения только личных материальных потребностей человека.
Главная задача сейчас с точки зрения мотивационных процессов — сделать каждого не столько собственником средств производства, сколько собственником своей рабочей силы.
Мотивация высокопродуктивного труда позволяет обеспечить наряду с восстановлением нормальной трудоспособности работников повышение места, занимаемого ценностью труда, в общей структуре социальных ценностей, формирование нового трудового сознания и трудовой этики.
Важно отчетливо представлять, что мотивация — это внутренний процесс...
Процесс мотивации сложен и неоднозначен.
Это процесс сопряжения целей компании и целей работника для наиболее полного удовлетворения потребностей обоих, процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения общих целей.
Это создание условий отождествления интересов организации и работника, при которых то, что выгодно и необходимо одному, становиться столь же необходимо и выгодно другому.
На труд работников и удовлетворенность работой оказывают влияние множество факторов. В ходе анализа была выявлена необходимость не только в материальном стимулировании деятельности работников, но и в признании личных заслуг перед компанией, а также в планировании карьеры работников.
Эффективность управления персоналом определяется степенью реализации общих целей предприятия. Эффективность использования каждого отдельного работника зависит от его способности выполнять требуемые функции и мотивации, с которой эти функции выполняются.
Развитие персонала – постоянная составляющая успешного бизнеса. Даже при кажущемся отсутствии проблем в коллективе и наличии сильной команды всегда найдутся факторы, в большей или меньшей степени тормозящие движение проекта или компании целиком.
В системе мотивации особенно существенно достижение правильного соотношения между поощрением, вознаграждением и наказанием, неотвратимостью санкций. Негативная реакция руководства сковывает активность работника, вызывает отрицательные эмоции, создает стрессовые ситуации, снижает степень уверенности в себе. Подобная реакция на результаты деятельности работника не только не гуманна, но и неэффективна, поскольку способна привести к непредсказуемым изменением в поведении подчиненного. У наказанного работника отнюдь не возникает желание трудится усерднее, в лучшем случае он ищет возможность избежать наказания. Люди очень редко соглашаются со справедливостью наказания, отсюда отрицательная реакция вызывает сопротивление.
Благоприятные оценки проделанной работы (положительное подкрепление) повышают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу