*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по предупреждению эмоционального выгорания новых специалистов по социальной работе

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретические аспект социального выгорания сотрудников на предприятии 8
1.1 Понятие и сущность «синдрома эмоционального выгорания» 8
1.2 Причины эмоционального выгорания сотрудников 11
1.3 Социальная адаптация как способ сокращения эмоционального выгорания сотрудников 12
2 Анализ причин и разработка мероприятий по борьбе с эмоциональным выгоранием специалистов по социальной работе 24
2.1 Характеристика Управления социальной защиты населения 24
2.2 Анализ опроса работников СЗН 28
2.3 Исследование в рамках эмоционального выгорания сотрудников 36
2.4 Контент-анализ документов 46
3 Разработка программы, направленной на сокращение эмоционального выгорания новых сотрудников в отделениях социальной защиты населения 56
3.1 Цель программы 56
3.2 Аспекты программы, направленные на профилактику эмоционального выгорания 57
3.3 Разработка программы профилактики эмоционального выгорания новых сотрудников 60
3.4 Внедрение программы 64
4 КСЕ 66
Заключение 80
Список использованных источников 82
Приложение 1 - Анкета
Приложение 2 – Тест «Изучение степени эмоционального выгорания сотрудников»
С переходом к рыночным отношениям в России полностью изменилась сфера политических, экономических и трудовых отношений. Экономический кризис в стране, передел собственности, коммерциализация системы образования и правоохранения обусловили необходимость в мощной государственной системе гарантированной защиты и поддержки населения, особенно его социально-уязвимых слоев – многодетных и неполных семей, детей, инвалидов, пенсионеров, которая бы снимала социальное напряжение в обществе и способствовала стабилизации социально-политической ситуации.
Эти обстоятельства и обусловили потребность в создании надежной системы социальной защиты и профессиональной деятельности специалистов, которые могли бы оказать реальную профессиональную помощь и поддержку нуждающимся людям [56, с. 7].
Профессиональная деятельность специалиста в сфере социальной защиты, независимо от разновидности исполняемой работы, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом [53, c. 290]. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на его здоровье. Для многих специалистов, имеющих стаж непосредственной работы с клиентами 10 - 15 лет, характерны признаки синдрома эмоционального выгорания.
Сегодня мы говорим о синдроме эмоционального выгорания - болезни, сравнительно недавно попавшей в Международный классификатор. В мире до сих пор идут споры о том, болезнь ли это или нормальная реакция на необходимость постоянного общения с людьми, которых ты не выбираешь, которые зачастую по-человечески тебе не близки. Болезнь это или нет, но совершенно очевидно, что приходя к специалисту, клиент ждет не только профессиональной помощи, но и человеческого сочувствия, и особенно - когда ситуация...
Существуют различные мнения относительно факторов возникновения выгорания и самих симптомов эмоционального «выгорания». Исследователи сходятся во мнении о том, что главный источник выгорания — это взаимодействие с людьми. Эмоциональному «выгоранию» подвержены те, кто работают в медицинских, образовательных, психологических, социальных службах и выполняют работу, требующую особых эмоциональных затрат.
По мнению исследователей, нарушения могут затрагивать разные грани трудового процесса — профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение. В связи с этим профилактике и обеспечению психогигиены социального работника необходимо уделять особое внимание и способствовать созданию системы психологической помощи самим социальным работникам.
Социальная работа предъявляет жесткие требования к психофизиологическим особенностям специалиста-профессионала и требует научно обоснованные методы отбора, адаптации специалистов по социальной работе и профилактики синдрома эмоционального «выгорания». На сегодняшний день насчитывается незначительное число работ, посвященных изучению стрессоустойчивости в профессиональной деятельности социальных работников, что свидетельствует о недостаточном внимании, уделяемом исследователями разработке данной проблемы. При изучении особенностей личности социальных работников, связанных с их спецификой деятельности сделаны следующие выводы: социальная работа как вид профессиональной деятельность требует от специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств без которых, осуществление социальной помощи практически невозможно. Психогигиена социального работника обеспечивается его толерантностью к синдрому «выгорания». Социальный работник должен обладать эмоциональной устойчивостью, быть готовым к психическим перегрузкам.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема «эмоционального выгорания сотрудников» является типичной для социальных служб. В связи с этим, важнейшей задачей органов управления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу