*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государство в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 807

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План стр.
Введение. 2-4
Глава 1. Почему государство вмешивается
в рыночную экономику? 5-24
1.1 Точки зрения на роль государства в экономике. 5-12
1.2. Функции государства в экономике. 12-21
1.3. Возможности и границы государственного
вмешательства в экономику. 21-24

Глава 2. Государство в рыночной экономике:
субъекты, объекты, цели, средства. 25-48
2.1. Субъекты государственного регулирования. 25-30
2.2. Объекты государственного регулирования
в рыночной экономике. 30-33
2.3.Цели государства в рыночной экономике. 33-38
2.4. Средства государства в экономике. 38-48

Глава 3. Механизм государственного регулирования. 49-61
3.1. Политика цен. 49-53
3.2. Управление инфляцией. 53-58
3.3. Безработица и рынок труда. 58-61

Глава 4. Проблемы государственного регулирования экономики. 62-72
4.1 Проблемы государственного регулирования
экономики. 62-67
4.2. К чему может привести необдуманная
политика правительства?...
Тема данной курсовой работы « Государство в рыночной экономике» по мнению автора, особенно актуальна в начале XXIв., когда весь мир охватил очередной экономический кризис.
Проблема государственного вмешательства в экономику является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству просто некого регулировать. В таком случае речь идет о замещении всего многообразия форм собственности и способов ответа на вопрос \"Что? Как? и Для кого производить? \" одной единственной формой собственности - государственной, а ответ на основной экономический вопрос - строгой централизацией и распределением. Однако такая система на деле показала свою неэффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину влияния. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике.
По мнению автора, государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства. Рыночная система – это, прежде всего, гибкость и динамизм в принятии решений, как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики. История неоднакратно демонстрировала, что хорошее правительство – не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие, и экономическое, и социальное, невозможно. [22, стр.3]. Для нашей страны в...
Заключение.
В своей работе автор попытался решить вопрос, необходимо ли государственное вмешательство в экономику, в каких областях и отраслях и в какой степени нужна поддержка и регулирование со стороны государства. Автор показал также субъекты, объекты и те средства, которыми государство пользуется, проводя свою экономическую политику.
Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики в современном обществе не отрицает никто. Однако, по вопросам, в каких пропорциях должно сочитаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует достаточно широкий спектр теоретических воззрений и соответствующих им практических подходов - от полного государственного монополизма в управлении национальным хозяйством до крайнего экономического либерализма, когда утверждает, что эффективной может быть только экономика только в условиях ничем не ограниченного частного предпринимательства. Между этими крайними вариантами важно найти то промежуточное состояние, при котором государство играло бы вспомогательную роль, где государственное регулирование строилось бы на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.
Решение вопроса о необходимой мере участия государства в экономике должно опираться на простое суждение: государству следует делать то, что не может делать рынок. Важно запомнить, что государственное вмешательство не должно превышать некий «критический порог», за которым наступает ослабление экономической системы и падает эффективность в целом всей экономики.
Государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и укрепление экономического строя внутри страны и за рубежом. Этим и определяются цель государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике. Но, если государственное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу