*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История возникновения денег и их необходимость

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕНЕГ 5
2. ДЕНЕЖНАЯ МАССА В РФ И СКОРОСТЬ ЕЕ ОБРАЩЕНИЯ 12
3. РОЛЬ ДЕНЕГ В ЭКОНОМИКЕ 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ВВЕДЕНИЕ

Переход российской экономики к рынку придал невиданную ранее значимость современной экономической теории, изучение которой стало условием формирования цивилизационного экономического мировоззрения.
В рыночной экономике существует своего рода « вечные проблемы», среди них – регулирование количества денег в обращении и уровня цен на товары и услуги.
Деньги – это способ общественного выражения экономической ценности блага.
Деньги – постоянная «головная боль» экономики о том, как обеспечить бумажным денежным знакам стабильную покупательную способность.
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что данная тема курсовой работы актуальна и современна.
Целью данной работы является изучение исторических аспектов происхождения денег и выявление их необходимости.
Задачи работы:
- рассмотреть основные этапы становления современных денег;
- выделить основные функции денег;
- охарактеризовать денежную массу РФ и скорость ее обращения;
- определить роль денег в рыночных условиях хозяйствования.
Работа состоит из трех глав. Первая глава теоретическая. В ней отражены основные аспекты происхождения денег не только за рубежом, но и в России, кроме того, приведены основные виды денег, дана история их появления и развития.
Вторая глава курсовой работы характеризует денежную массу и скорость обращения денег, дано определение денежных агрегатов, приведен закон денежного обращения, также показана сумма денежной массы в РФ, дано краткое пояснение к ней.
В третьей главе отражены основные функции денег, дана их характеристика, определена необходимость выполнения деньгами данных функций. Показана роль денег в условиях рыночной экономики.
Работа написана на основании множества источников информации, среди них учебные материалы не только западных экономистов, но и российских экономистов.
Среди российских авторов активно использовалось многоуровневое учебное пособие Ищенко, Комарова, Мамедова. В данном учебном...
ЗАКЛЮЧЕИЕ

Изучив тему «История возникновения денег и их необходимость» можно сделать следующие выводы.
Деньги – одно из величайших изобретений человечества. Они составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки.
Деньги прошли сложный путь развития и становления, это объясняется тем фактом, что деньгам более 3 тысяч лет. В длительном периоде выделяют четыре этапа (и соответствующие им формы денег):
- товарные деньги;
- монетные деньги;
- бумажные деньги;
- электронные деньги.
Рост потребления, развития товарно-денежных отношений позволил определить основные функции денег:
1. Деньги как средство обращения. Самая привычная и понятная функция денег, подразумевающая использование их для оплаты приобретаемых товаров и услуг. Иными словами, деньги являются средством обращения, то есть товаром особого рода, обладающим всеобщей покупательской способностью.
2. Деньги как мера стоимости. Общество использует денежную единицу для измерения относительных стоимостей товаров и услуг.
3. Деньги как средство накопления. Деньги выполняют эту функцию, потому что они дают их владельцу возможность приобретать товары и услуги в будущем. То есть деньги обеспечивают их владельцу будущую покупательную способность.
4. Деньги как средство платежа. Функция денег в качестве средства платежа предполагает развитие роли денег не только как покупательного средства, но и как воплощение общественного богатства вообще.
Проведенный анализ показывает, что в России ни одна функция денег в должном образе не выполняется, что позволяет сделать вывод о неэффективной политике управления денежной массой, сбережениями и инвестициями.
Появление и развитие заменителей денег позволило в дальнейшем определить роль денег в экономике. Среди многих факторов, определяющих рост экономики, важная роль принадлежит норме сбережений в текущем доходе и последующему приросту дохода, полученному благодаря инвестированию сбережений.
В процессе становления и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу