*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация банковских рисков и методы их определения

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ 5
1.1. Сущность банковских рисков 5
1.2. Классификация банковских рисков, их характеристика 7
1.3. Методы оценки банковских рисков 13

2. УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ 22
2.1. Формирование эффективной кредитной политики банка 22
2.2. Повышение эффективности валютных операций банка 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 36
ВВЕДЕНИЕ

Банковская деятельность признаётся коммерческой деятельностью, то есть той, которая направлена на получение определённой прибыли. Главной, основополагающей характеристикой всякой предпринимательской деятельности является рисковый характер. Предприниматель (в широком смысле слова) при определённом стечении обстоятельств может, как приобрести выгоду, извлечь прибыль, так и потерять не только, что занято у него в хозяйственной деятельности, но и то, что составляет основу его личного благосостояния. Банковская деятельность не составляет исключения. Более того, на финансовое состояние хозяйствующего субъекта занятого в банковской сфере могут повлиять и те внешние и внутренние факторы, до которых иным субъектам и дела никакого нет. И дело здесь вовсе не в том, что банковские организации занимают на рынке какое-то особое, отличное от всех других субъектов экономической деятельности место, определяемое закономерностями рыночной жизни, дело в том, что подобное особое положение создаётся искусственно административными методами и инструментами.
В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка.
В экономической литературе риск определяется как стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Между размером риска и прибыли существует прямая зависимость: риск потерь будет тем больше, чем больше возможность получить прибыль. Возникновение рисков происходит из-за отклонения реальных данных от оценки состояния на конкретные моменты времени. Если подобные отклонения носят позитивный характер, то у банка появляется шанс получить прибыль. Негативные отклонения приводят к потерям, таким образом, риски в банковской практике представляют собой возможность потерь банка...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции.
Существует множество интерпретаций понятия “риск” в финансовой деятельности. в повседневной жизни под риском обычно понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой возникновение различного рода материальных либо моральных потерь (получение физической травмы, утрата имущества, ущерб от стихийного бедствия и т.д.). Как правило, признаки и последствия таких событий известны по прецеденту.
Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск, несмотря на ожидаемый финансовый выигрыш, отождествляется с возможным материальным ущербом, вызванным реализацией выбранного хозяйственного, организационного или технического решения, и/или неблагоприятным воздействием окружающей среды, включающим изменение рыночных условий, форс-мажорные обстоятельства и т.д.
То есть, для банка риск представляет собой вероятность потерь и тесно связан с нестабильностью банковского дохода.
Ни один из видов банковских рисков не может быть устранен полностью. Чем выше степень риска, которую принимает на себя коммерческий банк, тем выше должна быть его потенциальная прибыль. Основной задачей банка при этом является достижение оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих операций, а используемое в банковской практике страхование рисков (хеджирование) нацелено на максимально возможное сглаживание воздействия непредвиденных и непредсказуемых изменений и обеспечение минимального отклонения фактической прибыли банка от ожидаемой. Таким образом, в практической банковской работе главным является не исключение риска вообще, а его предвидение, оценка и снижение его уровня. Во всех случаях риск должен быть определен и измерен. В результате неверных оценок рисков или отсутствии возможности противопоставить им какие-либо действенные меры для банка могут наступить негативные последствия.
Существует множество классификаций рисков. В рассмотренной в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу