*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и функции банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Сущность и функции банка………………………………………..5
2. Банковские операции……………………………………………….7
2.1 Пассивные операции………………………………………………7
2.2 Активные операции……………………………………………….12
2.3 Активно-пассивные операции……………………………………18
Заключение…………………………………………………….............22
Список литературы……………………………………………………24
Введение


Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения осуществляют консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. В разряд его деятельности подключаются такие ее виды, которые могут выполнять и другие учреждения.
К раскрытию сути банка можно подойти с двух сторон: с юридической и экономической. В первом случае исходное значение приобретает понятие “банковские операции”. В их перечень включаются такие, которые в соответствии с законодательством относятся исключительно к банковской деятельности. Сюда относят: операции по приему денег во вклады, предоставлению различных видов кредита, покупке векселей и чеков, комиссионные операции с ценными бумагами, операции с ценностями, приобретение обязательств по ссудам до наступления срока платежа, проведение безналичных платежей и расчетное обслуживание.
Но не юридический закон определяет сущность банка как такового, не операции, ему дозволенные, а экономическая сторона дела, природа банка, дающая ему законодательное право осуществлять соответствующие сделки. Не случайно в закон попадают такие операции, которые выполняют другие учреждения. Чисто банковскими считаются такие, как операции инвестиционных обществ, приобретение обязательств по поручительствам и гарантиям, консультационные и другие услуги.
В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются...
Заключение

Банки в современных условиях предлагают своим клиентам (как физическим, так и юридическим лицам) широкий круг операций и услуг. Банки универсального типа выполняют функции по аккумуляции денежных средств населения, хозяйственных организаций, фирм, компаний; по размещению кредитных ресурсов; организации и проведению денежных расчетов; предлагают клиентам различные банковские операции и услуги.
Рассмотренные типы банковских операций называют традиционными банковскими операциями. Оттенок традиционности они приобретают прежде всего в том смысле, что исторически, на протя¬жении длительного времени переходят как наследие от одного поколения банков к другому. Данные опе¬рации создают условия сохранения статуса банка. Банками являются не те или иные предприя¬тия или организации, которые принимают вклады, выдают кредиты, или совершают расчеты между различными юридическими и физически¬ми лицами. На практике довольно часто можно встретить фонды, ко¬торые принимают вклады на определенный срок и под определенный процент, но от этого они не становятся банками. Данные операции в своей совокупности образуют то, что назы¬вается банком. Банк - это такое предприятие, которое осуществляет все рассмотренные операции одновременно. Если какую-либо из чисто банковских операций та или иная организация не выполняет, то она по закону не может считаться бан¬ком, а переходит в разряд других финансовых институтов (в законе \"О банках и банковской деятельности\") они получили название \"дру¬гих кредитных учреждений\".
В состав дополнительных операций, которые может выполнять банк вхо¬дят валютные операции, операции с ценными бумагами, операции с золотом, драгоценными металлами и слитками. Эти операции банки могут и не выполнять.
Традиционное представление о банке как только о кредитном и расчетно-платежном институте не соответствует современному положению вещей. Банк представляет собой универсальный,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу