*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ……………………….5
1.1 Сущность движения денежных средств……………………………………...5
1.2 Классификация денежных потоков…………………………………………...6
1.3 Анализ движения денежных средств…………………………………………9
1.4 Планирование денежных потоков…………………………………………...17
1.5 План краткосрочного финансирования……………………………………..20
1.6 Определение оптимального уровня остатков денежных средств на расчётном счете……………………………………………………………….24
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ОАО АКБ «РОСБАНК»…………………………………………………………………..29
2.1 Характеристика банка………………………………………………………..29
2.2 Анализ денежных потоков банка……………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………42
Список использованной литературы………………………………………...45
ВВЕДЕНИЕ

Банк – это организация, работающая в особой сфере финансовых услуг. В процессе своей деятельности банк вступает в контакт с различными типами аудиторий: конкурентами, клиентами, государством, с которыми банк взаимодействует с целью оптимизации прибыли.
Однако это не единственная цель, которую преследуют банки, функционируя на рынке. Кроме этого банки стремятся обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку репутации банков. В свою очередь, хорошая репутация, известность банка влияет на количество клиентов, обращающихся именно в этот банк.
Отношения банка с клиентурой возникает в процессе покупки/продажи банковских продуктов. Они включают в себя: предоставление кредитов, открытие депозитных счетов, операции по выпуску, покупке или продаже ценных бумаг, валютные отношения, расчетные операции, а также трастовые услуги, хранение драгоценностей.
Многие коммерческие банки делают немало для развития экспорта страны, в частности, во Внешторгбанке, Внешэкономбанке, в том числе и в Сберегательном банке работают профессионалы высокой квалификации, пришедшие из государственных финансовых, коммерческих структур. Они принесли с собой ценнейший опыт, знания в сфере торговли, инвестирования, валютных и страховых операций, международного и страхового права, что в изменившихся условиях российской экономики неизбежно будут происходить серьезные метаморфозы в кредитной сфере, меняться ее приоритеты, цели и задачи.
Совершенно очевидно, что в сложившейся в России экономической и политической ситуации государственное финансирование заметно сокращается и все чаще осуществляется через коммерческие структуры. Это в свою очередь приводит к широкому охвату коммерческими банками значительного числа предприятий, располагающих мощными финансовыми ресурсами. В этой обстановке усиливается внимание к проблемам качественного обслуживания и привлечения клиентов.
Тот факт, что отношения банков с клиентурой и пути их...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования управления денежными потоками были получены следующие выводы и рекомендации:
Одно из направлений управления финансами предприятия – эффективное управление потоками его денежных средств, т. е. движения денежных средств в конкретный период. Полная оценка финансового состояния предприятия банка невозможна без анализа его денежных потоков.
Управление денежными средствами является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно предполагает анализ и планирование движения денежных средств, моделирование чистых денежных потоков, планирование краткосрочного финансирования, определение оптимального уровня остатков денежных средств.
Целью анализа движения денежных средств является оценка способности организации зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.
На предприятиях России систематический учет, анализ и контроль движения денежных средств помогает обеспечить их финансовую устойчивость и платежеспособность в текущем и будущем периодах.
Основная цель управления денежными потоками – это обеспечение финансовой стабильности предприятия в процессе развития, посредством балансирования объемов поступлений и выплат денежных средств и их синхронизации во времени.
Совокупный денежный поток и его отдельные элементы - объект финансового управления.
Для обеспечения целенаправленного учета, анализа и контроля они требуют определенной классификации:
Анализ денежных потоков связан с выяснением причин, повлиявших на увеличение (уменьшение) притока (оттока) денежных средств.
В мировой практике известны два метода формирования и анализа отчета о движении денежных средств: прямой метод — предполагает использование учетных данных об оборотах по статьям денежных средств, косвенный метод — предполагает использование данных не только статей денежных средств, но и всех остальных статей активов и пассивов, изменение которых влияет на финансовые потоки организации....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу