*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическое моделирование и прогнозирование

рефераты, pr.Реклама

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1 Политическое моделирование…………………………………………...4
1.1 Общая характеристика…………………………………………………4
1.2 классификация моделей………………………………………………..6
2 Политическое прогнозирование……………………………………….11
2.1 Сущность политического прогнозирование………………………...11
2.2 Разнообразие форм политического прогнозирования……………...13
3 Методология моделирования и прогнозирования……………………16
3.1 Принципы работы…………………………………………………….16
3.2 Этапы прогнозирования………………………………………………20
Заключение………………………………………………………………..23
Список использования литературы……………………………………...24
Целью многих политологических исследований является выяснение вероятных последствий того или иного воздействия на объект. В теоретическом исследовании сопоставление прогноза и результата позволяет подтвердить или опровергнуть гипотезу, в прикладном – разработка сценариев дает возможность сформулировать стратегию поведения. В обоих случаях необходим эксперимент.
Однако постановка экспериментов на социальных объектах представляет трудноразрешимую проблему. И дело не только в нравственных ограничениях. Во-первых, объект политического эксперимента, в роли которого выступает группа людей, является участником эксперимента, с интересами и мнением которого приходится считаться. Во-вторых, научный эксперимент предполагает возможность неоднократного воспроизведения начальных и граничных условий, что для постоянно эволюционирующих социальных объектов в большинстве случаев невозможно. Вот почему в политологии объектом эксперимента становится, как правило, не реальный объект исследования, а его подобие, модель.
Механизм действия социально-политических законов и механизм их использования различаются между собой, но следует четко представлять меру этого различия, его относительность. Механизм действия законов объективен, так как он будет функционировать независимо от того, знают о нем люди и пытаются ли его применить. Механизм использования законов в основном относится к субъективному фактору. Ведь использование законов – это сознательное применение знаний их сущности и механизма действия, деятельность, соответствующая требованиям законов. Можно сказать, что механизм действия законов и механизм их использования различаются в той степени, в какой механизм действия познан и применяется в планировании, прогнозировании и управлении. По мере познания законов и практического применения этих законов механизм использования законов постепенно становится механизмом их действия. Механизм действия и использования законов складывается из следующих основных звеньев:
• выработка политики, основанной на познанных законах;
• планирование и прогнозирование;
• выявление и разрешение противоречий;
• привлечение, активизация и организация людей для реализации требований законов и разрешения противоречий;
• использование многообразных конкретных форм и методов осуществления требовании законов.
Для прогнозирования политических событий, процессов большое значение имеет знание политической обстановки, политической ситуации. Политическая обстановка – это совокупность факторов и обстоятельств, определяемая состоянием отношений “противоборствующих” сторон (политические партии, социальные группы и т.п.) и условий, в которых осуществляется процесс противоборства
Объективной основой прогнозирования является и системное строение исследуемого политического явления, процесса. Понятие “система” означает совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Критерием выделения элементов политической системы является наличие автономности,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу