*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Письменноречевая коммуникация

курсовые работы, pr.Реклама

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..……...4
1 Особенности письменноречевой коммуникации……..….……..6
1.1 Сравнительный анализ устноречевой
и письменноречевой коммуникации……..……………………...…6
1.2 Схема восприятия письменноречевого сообщения…….….....7
1.3 Письмо как вид коммуникации………………………….……..8
1.4 Чтение как вид письменноречевой деятельности………….. .10
1.5 Функции письменноречевой коммуникации……………..… .12
2 Навыки письменноречевой коммуникации………………… …16
2.1 Техника написания……………………………………….….. ..16
2.2 Психолингвистические и лингвистические особенности…....17
2.3 Конспектирование………………………………………… .….19
2.4 Навыки и умения чтения………………………………….…....22
2.5 Речевое воздействие письменной информации………….…...25
3 Речевые умения в профессиональной коммуникации………....29
3.1 Фиксация письменноречевых произведений………................29
3.2 Основные формы письменноречевой коммуникации…….….32
3.3 Рекламно-информационные тексты………………….………..34
Заключение………………………………………………….……....36
Приложение А……………………………………………….….…..38
Приложение Б……………………………………………….……....39
Приложение В……………………………………………….……....40
Список использованных источников……………………….….…..41
Термин «коммуникация» широко используется в настоящее время практически всеми гуманитарными науками, начиная с социологии, психологии, лингвистики, и вот теперь, уже более пятидесяти лет, он служит и более молодым дисциплинам, таким как реклама и связи с общественностью. Единое определение этого термина, принятое учеными, представляющими как перечисленные выше, так и многие другие направления гуманитарных наук, звучат следующим образом: «Коммуникация – социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств». Связи с общественностью, используя различные коммуникативные средства, « представляют собой динамическую и гибкую систему управления общественностью в самых разнообразных областях человеческой деятельности – в бизнесе, политике, образовании, медицине, благотворительности, развлечениях, спорте».
Связи с общественностью в реализации своей деятельности используют широкий набор коммуникативных средств, но письменная коммуникация занимает одно из важнейших мест среди них. Специалист по связям с общественностью должен уметь не только точно, правильно и лаконично выражать на письме мысли и идеи (свои и своего руководства), но облекать их в соответствующую форму, которая диктуется видом письменной коммуникации и ситуацией.
Регулирование поведения человека в обществе посредством кодексов, норм и стандартов, а не на основе применения силы или его биологических или физиологических нужд, входит в определение цивилизованного человеческого общества.
Письменная речь, в отличие от устной, воспринимается как функция социально-культурного, познавательного общения и чаще воплощается в опосредованном текстом межличностном общении адресанта и адресата. Стилистически письменная речь тяготеет к литературным, книжнописьменным стилям, таким как, научный, художественный, публицистический, деловой.
Теория коммуникации — сравнительно молодая область научного знания,...
В современном мире навыки письменноречевой коммуникации особенно актуальны о необходимы для специалистов, занятых во всех сферах деятельности нашего нынешнего общества. Это необходимо для наиболее полного усвоения предлагаемой информации другими участниками коммуникации. В данной курсовой работе я постаралась сделать обзор всевозможных техник, методик и навыков в работе по использованию средств письменноречевой коммуникации.
В век электронных чудес, в котором мы живем, выражения «деловое письмо», «служебная записка», «должностная инструкция», на первый взгляд, могут показаться несколько устаревшими. Широкое внедрение мобильной, телефонной и факсимильной связи, доступность электронной почты действительно снизили потребности в письменных документах. Тем не менее, имея в своем распоряжении эти альтернативы, мы продолжаем посылать сотни миллионов писем в год, фиксировать на бумаге свои договоренности с партнерами, вести внутрифирменное делопроизводство. Значит, все-таки письменные коммуникации сегодня также важны как двадцать, тридцать и даже сорок лет назад. Они хранят записи сообщений, формулируют условия деловых взаимоотношений, организуют, информируют, служат напоминанием и побуждают к конкретным действиям. Более того, грамотно составленные письменные сообщения создают наиболее благоприятные впечатления о тех компаниях и организациях, которые их рассылают. Такое благоприятное впечатление может в дальнейшем послужить прекрасным залогом коммерческого успеха всякого бизнеса.
Рукописное творчество такое же древнее, как бумага. Представляете, сколько за всю историю корреспонденции было составлено различных документов и сочинено писем!
Современные технологии превращают старые приемы сбора и представления информации в решающий источник преимущества в конкурентной борьбе! Сейчас, когда объем доступной информации становится практически безграничным..........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу