*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность национальной экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 963

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность эффективности национальной экономики
1.1. Понятие эффективности и ее виды
1.2. Качественные показатели эффективности
2. Сложности в измерении ВНП
2.1. Сущность ВНП и проблемы исчисления
2.2. Способы исчисления ВНП в США
2.3. Теневая экономика
3. Национальное богатство
Заключение
Библиографический список
В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, когда развитие сменяется периодом кризисов и катаклизмов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности.
Эффективность относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин — результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Проблема повышения эффективности занимает в хозяйственной жизни одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.
Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны (например, Президента, Правительства) прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.
Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а также социально – культурного, политического и т.д.
В экономической литературе последних десятилетий вряд ли можно было найти более распространенное понятие, чем эффективность. Ему посвящено множество научных трудов и исследований. Даны общие и множество частных трактовок этого понятия, рассмотрены основы его формирования и предложены различные методы измерения. Иногда этому понятию придавался и типично лозунговый...
По окончании рассмотрения основных типов, критериев и показателей эффективности экономики можно сказать, что за счет наращивания эффективности национальной экономики появляется возможность:
а) полнее удовлетворять всевозрастающие потребности человека и общества, тем самым обеспечивать социальный прогресс;
б) укреплять экономический потенциал страны, материальную основу ее экономической независимости;
в) проводить позитивные структурные сдвиги в национальной экономике, улучшать условия труда.
Следовательно, эффективность, способствуя разрешению многих проблем, является стратегической целью социально-экономического развития. Эффективность сегодня – одна из главных характеристик человеческой деятельности.
Во всех странах экономической эффективности уделяется большое внимание, так как только на данной основе появляется возможность увеличить благосостояние своих граждан и решать новые социально-экономические проблемы, возникающие в ходе воспроизводственного процесса.
Возвышение потребностей, уменьшение традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение задачи эффективности экономики.
Данная тема курсовой имеет большую актуальность, т.к. перед каждой страной в настоящее время стала необходимость в увеличении темпов экономического роста в связи с развитием национальной экономики. Поиск путей достижения является одним из приоритетных проблем для страны.
Однако все не так просто. И не так легко выполнить все поставленные задачи. Причины могут быть разного характера - от общего кризиса до закостенелого сознания руководителей предприятий и фирм. Но нужно двигаться вперед и находить все новые пути повышения экономической эффективности производства.
Совершенно понятно, невозможно в рамках стандартной курсовой работы описать всю систему и аспекты экономического роста. Данная тема несоизмеримо больше. В этой курсовой работе раскрыты наиболее значимые и определяющие условия национальной экономической эффективности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу