*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия и их экономическая оценка (на примере ООО)

дипломные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 138 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1245

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………... 4
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………
8
1.1.Сущность и понятие эффективности и конкурентоспособности предприятия………………………………………………………………………..
8
1.2.Пути повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия ……………………………………………………………………….
20
1.3.Методы оценки и показатели эффективности и конкурентоспособности предприятия ………………………………………….
31
2.АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ТИМАН» ЗА 2005 – 2007 ГГ. ………………..………………………………………………..

41
2.1.Общие сведения о предприятии …………………………………………... 41
2.2.Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия... 46
2.3.Анализ финансового состояния предприятия …………………………... 58
3.РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «ТИМАН» И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ……………………………

69
3.1.Оценка эффективности деятельности предприятия и конкурентоспособности …………………………………………………………..
69
3.2.Разработка рекомендаций по повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия…………………………………………..
82
3.3.Экономическая оценка предложенных рекомендаций по повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия …...
101
4.РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИИ НА ООО «ТИМАН»…………..
105
4.1.Обеспечение безопасности производственных процессов ……………... 105
4.2.Экологичность производства………………………………………………. 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………... 121
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………. 126
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………….. 128
Приложение 1.Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2005 года …………… 129
Приложение 2.Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2006 года …………… 131
Приложение 3.Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2007 года …………… 133
Приложение 4.Отчет о прибылях и убытках за 2005 год …………………... 135
Приложение 5.Отчет о прибылях и убытках за 2006 год …………………... 136
Приложение...
ВВЕДЕНИЕ

В условиях ориентации экономики России на развитие рыночных отношений следует учитывать, что рыночная конкуренция требует большого внимания к таким сферам, как реализация и сбыт продукции. При этом главным является способность предприятия дать потребителю товар более высокого качества или обладающий какими-то новыми свойствами за ту же цену, при тех же издержках производства.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. В связи с этим, актуальность темы данной работы очевидна: для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно, для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.
Конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость – это сложные и взаимосвязанные категории.
С одной стороны, повышение конкурентоспособности предприятия является необходимым и обязательным условием обеспечения и поддержания на должном уровне финансовой устойчивости.
С другой стороны, неустойчивое финансовое состояние предприятия не позволяет успешно решать проблему конкурентоспособности. Поддержание необходимого уровня конкурентоспособности и финансовой устойчивости предприятия требует полного использования многочисленных внутренних и внешних факторов развития.
Рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят...
Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия — одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных эконо¬мических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повы¬шения эффективности всего общественного производства.
Сущность эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах.
Важнейшим предварительным условием создания целостного и эф-фективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к ус¬ловиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комп¬лекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете. В связи с этим возникает необходимость конкретизации направлений действия и использования главных внутренних и внешних факторов повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования.
Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности.
В данной дипломной работе проанализирована деятельность ООО «» на основе показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В рассматриваемый период времени на предприятии произошло повышение затрат. Это связано в первую очередь с объективным ростом затрат на производство, изменением методологии производства и увеличением материалоемкости товарной продукции. За весь период исследования объем реализованной продукции равен объему товарной продукции, это говорит о наличии постоянного рынка сбыта, что обеспечит предприятию устойчивое функционирование. Существенное повышение материалоемкости в период с 2005 г. по 2007 г. может быть вызвано ухудшением организации производства и материально-технического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу