*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Францисканский орден и его деятельность

курсовые работы, История

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 758

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………2


Глава I.Основание францисканского ордена Святым Франциском……….5

1.1.Биография Франциска Ассизского ………………………………… ……5
1.2.Братство миноритов и основание ордена францисканцев…… 8
1.3.Философские и религиозные взгляды Святого Франциска … 12
1.4.Литературное наследие Франциска Ассизского …………………… 14
1.5.Святой Франциск и его современники………………………………… 16


Глава II. Деятельность францисканского ордена………………………20

2.1. Религиозно-философские взгляды и деятельность первых францисканцев…………………………………………………………………………20
2.2.Особенности организаций францисканцев, в период становления ордена………………………………………………………………………… 21
2.3.Францисканцы и папская курия………………………………………23
2.4. Францисканский орден и дальнейшее развитие идей Франциска Ассизского ……………………………………………………………………………25


Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………30
Францисканский орден был одним из наиболее влиятельных и могущественных орденов на протяжении всей истории христианской церкви. Более того, его последователи и по сей день довольно многочисленны.
С исторической точки зрения вопросы появления столь могущественного религиозного ордена в христианском мире чрезвычайно интересны. Интерес и актуальность данной темы обусловлен не только огромной ролью францисканцев в мировой истории и истории христианства. Довольно интересным, в качестве объекта рассмотрения, представляется то историческое противоречие, которое привело к такому влиянию францисканского ордена на историю и политику в средневековой Европе.
Речь здесь идет о перерождении францисканского ордена и не просто полного отхода от принципов, вложенных в него его основателем – Франциском Ассизским, но и их полному отрицанию.
Следует отметить, что в последнее время многие исследователи склонны отмечать наличие довольно сложного положения, даже кризиса российской цивилизации и культуры. История жизни и пример Святого Франциска могут стать источником чистейшей христианской духовности, помочь осмыслить сущность христианской культуры и некоторые особенности христианского исторического пути.
Таким образом, актуальность указанной темы является вполне очевидной. Целью данной работы является рассмотрение религиозно-философских взглядов Франциска Ассизского и процесс возникновения ордена под его началом.
Первая глава предлагаемого исследования посвящена рассмотрению биографии Святого Франциска. Среди главных задач первой главы, в первую очередь необходимо отметить ознакомление с обстоятельствами жизни и становления братства миноритов, а позднее – ордена францисканцев, основных положений учения Франциска Ассизского и его литературного наследия.
Во второй главе данной работы рассматриваются процессы, происходившие на протяжении XIII века внутри самого францисканского ордена. Особое внимание здесь уделено взаимоотношениям ордена и папства, а также тем процессам, которые...
Рассмотрев подробным образом деятельность и биографию Святого Франциска Ассизского, а также процесс возникновения и становления его ордена, можно сделать ряд выводов.
С религиозной точки зрения, необходимо отметить, что его жизнь была сложна и многогранна, что дает возможность каждому поколению верующих находить в нем то, в чем испытывает потребность, или что хочет отрицать.
Духовная деятельность Святого Франциска в разное время по-разному оценивалась русскими православными богословами и мыслителями. Тем не менее, несмотря на это, а также то, что прошло уже более 800 лет со дня рождения Святого Франциска, он все же продолжает жить. Святой Франциск стал первым «западный» святой, которого по-настоящему почитают и русские верующие, что означает, что наметился процесс сближения православных и католиков.
С исторической точки зрения необходимо заметить, что на сегодняшний день францисканский орден насчитывает около 45 тысяч монахов и 2 миллионов и является самым значительным по численности в римско-католической Церкви.
Говоря о могуществе, славе и влиятельности францисканского ордена в разные времена, необходимо оговориться, что в целом, францисканский орден отошел от тех заветов, что оставил Святой Франциск своим ученикам. Произошло это довольно быстро с момента его основания, еще при жизни самого Франциска.
Подобное перерождение францисканского ордена, по-видимому, было вполне исторически закономерным явлением. Идеи, проповедовавшиеся Святым Франциском быстро были по достоинству оценены папской курией, стремившейся во что бы то ни стало сохранить собственную власть, влияние и богатство.
Кроме того, для того, чтобы следовать за Святым Франциском и не соблазняться подкупами со стороны официальной церкви, необходимо было быть по-настоящему чистым и убежденным человеком, как и сам Франциск. К сожалению, в 1220-е годы таких людей в составе францисканского ордена не нашлось достаточно для того, чтобы дальше развивать орден на началах братства и нищенства.
Вместе с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу