*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Советское государство в период перестройки (1985-1991)

контрольные работы, История отечественного государства и права

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 871

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социально-экономическое развитие в период «перестройки» 5
1.1. Генезис социально-экономических отношений в период «перестройки» 5
1.2. Национальное движение как причина распада СССР 10
Глава 2. Изменения государственного устройства 17
2.1. Съезд народных депутатов СССР как высший орган государственной власти 17
2.2. Иные институты государственной власти СССР в эпоху «перестройки» 19
Заключение 25
Список использованной литературы 28
Коренные перемены в СССР в 1985-1991 гг. осуществлялись в ходе т.н. «перестройки» - революционной радикальной формы преобразования общества.
Как политический термин она противостоит таким понятиям, как «совершенствование», характерное для иного, эволюционного типа развития. Что лучше, сказать сложно, но, во всяком случае, события показали, что «перестройка», в том виде какой она представлена М.С. Горбачевым, не оправдалась и полностью провалилась.
Начавшаяся в 1985 году перестройка, выявила неготовность государственных структур власти, ее лидеров, к эффективному решению основных проблем, поставленных жизнью.
Вот что говорит сам экс-президент СССР М.С. Горбачев, по одному из вопросов вокруг которого бушевали политические страсти – экономические реформы, их темпы и цена, которое должно было заплатить общество. В этой связи среди сторонников реформ определилось два подхода. Одни признавали необходимость радикальных реформ последовательного, поэтапного перехода к рынку, недопустимость обвала, анархии. Другие считали допустимым переход в считанные недели, месяцы, словом, скачкообразным путем. С учетом этого Горбачев спрашивает: «Где мы оказались? – На грани развала экономики, поголовного обнищания населения» .
Актуальность настоящей работы вызвана:
 необходимостью изучения вопросов развития СССР в эпоху «перестройки»;
 народ должен знать свою историю, ибо без знания последнего народ не имеет будущего – это известная поговорка, по-нашему мнению, является яркой иллюстрацией актуальности темы.
Цель работы – анализ вопросов развития государства в эпоху «перестройки» (1985-1991 гг.).
Цель работы реализуется через задачи:
 дать общую характеристику социально-экономического развития в период «перестройки;
 рассмотреть вопрос изменений государственного устройства;
 в заключении сделать выводы по проделанной работе.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
...
сделаны следующие выводы:
1) С избранием в 1985 году генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачева в СССР наступает период «перестройки» и смены социально-экономической системы. В апреле 1985 года был провозглашен курс на «ускорение социально-экономического развития» за счет более полного использования потенциала социалистической системы – укрепления трудовой дисциплины и интенсивной эксплуатации производственных мощностей.
Курс на перестройку был понят далеко не всеми и не сразу. Трижды переносился Пленум ЦК КПСС, посвященный кадровой политике. Он состоялся в январе 1987 года и имел важное значение в обеспечении поддержки перестройки на местах.
Важным завоеванием перестройки стала гласность, благодаря которой к активной политической жизни приобщились миллионы советских людей.
Углубление социально-экономического кризиса подтолкнуло руководство страны к радикально-экономической реформе. Ее главная цель – перевод хозяйства на рельсы рыночной экономики, всемерное развитие товарно-денежных отношений, экономическое стимулирование труда. В своеобразных условиях Советского Союза это означало, прежде всего, разгосударствление и формирование в экономике различных укладов хозяйства, основанных на многообразии форм собственности.
Итоги перестройки подвела вторая половина 1991 года. Летом серьезно обострился экономический кризис – отсутствие продуктов стало всеобщим. Б. Ельцин в октябре 1990 года заявил, что Россия может самостоятельно приступить к радикальной реформе с соответствующим разделом бюджета, собственности, армии, вооружений, таможни и др.
2) На рубеже 80-90-х годов в СССР наблюдался всплеск национальных движений. 1990 год ознаменовался односторонним решением некоторых союзных республик (в первую очередь Прибалтийских) о самоопределении и создании независимых национальных государств.
12 июня 1990 года 1-м Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Она стала рубежом как в развитии Российской Федерации, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу