*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотным капиталом предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 50 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.Теоретический аспект управления оборотным капиталом
1.1.Сущность оборотного капитала, его свойства и структура
1.2.Планирование и финансирование оборотных активов
2.Анализ управления оборотным капиталом ОАО «Хлебозавод №1»
2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2.Анализ формирования и эффективности использования оборотного капитала
2.3.Организация управления основными элементами оборотного капитала на предприятии
3.Пути совершенствования процесса управления оборотным капиталом предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применение высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление-менеджмент.
На предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.
В процессе использования осуществляемых инвестиций в основные средства (основной капитал) предприятие испытывает потребность в финансовых средствах для закупки сырья, материалов, топлива, формирования запасов, выплаты зарплаты и т.д. Все эти средства представляют собой оборотный капитал.
Таким образом, актуальность выбранной для изучения темы обусловлена тем, что наличие на предприятии оборотных средств в минимально необходимых размерах, обеспечивающих нормальную производственную и коммерческую деятельность организации, является непременным условием успешного выполнения ими своих функций.
Целью работы было изучение теоретических и практических вопросов управления оборотным капиталом предприятия.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи, предопределившие структуру работы:
- изучение теоретических аспектов управления оборотным капиталом, в частности сущности оборотного капитала, его свойств и структуры, планирования и финансирования оборотных средств;
- практическое изучение вопросов управления оборотным капиталом на примере предприятия.
Практическая часть работы выполнена с использованием данных бухгалтерской...
Заключение

Величина оборотного капитала предприятия, организации зависит от величины расходов на приобретение сырья и материалов и прямых накладных расходов в производстве легкореализуемой продукции; продолжительности цикла производства и реализации продукции; стоимости непрямых накладных расходов в процессе производства и реализации продукции, объема полученного кредита и срока его возврата.
Основной целью управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами является обеспечение необходимого объема производства оборотными средствами на основе привлечения и оптимального использования, наиболее выгодных для организации источников средств.
Из этой цели вытекают следующие задачи:
 превращение текущих финансовых потребностей в отрицательную величину;
 ускорение оборачиваемости оборотных средств;
 выбор наиболее подходящего для организации типа политики комплексного оперативного управления оборотными активами и краткосрочными обязательствами, т. е. «работающим капиталом».
Практическая часть работы была выполнена на материалах бухгалтерской отчетности ОАО «Хлебозавод №1».
Анализ отчетности показал достаточный уровень оборотным капиталом на предприятии. Однако в ходе анализа были выявлены некоторые отрицательные тенденции, негативно характеризующие политику предприятия.
От эффективности управления оборотными средствами зависят рентабельность и ликвидность большинства производственных и торговых предприятий. Именно поэтому на заводе необходимо разработать и внедрить систему управления оборотными активами: определить порядок расчета нормативов для каждого вида оборотных средств и протестировать его.
Запасы сырья, готовой продукции и незавершенного производства значительно превышают потребности компании. При этом существенная часть запасов неликвидна: сырье и материалы — 14% в структуре оборотных активов предприятия, незавершенное производство - 7%, готовая продукция - 15%. Таким образом, руководству завода необходимо решить следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу