*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Древнегреческое искусство. Значение древнегреческого искусства в развитии общества\".

курсовые работы, Культурология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение……………………………………………………………………. 3

Глава 1……………………………………………………………………….. 6

§1. Крито-микенская культура и искусство………………………………...6

§2. Культура и искусство гомеровского и архаического периодов……....10

Глава 2……………………………………………………………………......18

§1. Классический период……………………………………………………18

§2. Эпоха кризиса полиса…………………………………………………...22

§3. Эпоха эллинизма………………………………………………………....25

Заключение…………………………………………………………………...29

Список литературы………………………………………………………….32
Место античной эпохи в истории человечества и, в частности, в истории Европы совершенно уникально. Эта уникальность обусловлена уже тем, что древнегреческая и, возникшая несколько позже под ее значительным влиянием древнеримская цивилизации, известные в науке под названием античных (часто их рассматривают как единую античную Греко-римскую цивилизацию) являются первыми в Европе; вся последующая история этого социокультурного региона зиждилась уже на могучем античном фундаменте.
Вклад античности в историческое развитие человечества колоссален. Средиземноморский Греко-римский мир был в своем роде полигоном, экспериментальным полем, на котором путем проб и ошибок отрабатывались, пользуясь терминологией А. Тойнби, первые «ответы» европейцев на все многообразие «вызовов» истории. И по сей день практически во всех областях жизни (особенно плодотворно – в политической и культурной сферах), мы пользуемся богатейшим наследием этих двух маленьких, по нашим современным меркам, народов.
Античная Греция не была отягощена азиатской традицией, хотя древним грекам и были знакомы достижения культуры народов Востока. Усвоим культурный опыт Египта и Вавилона, они определили свой собственный путь социально-политического развития, в философских
Заключение

Даже христианство, враждебное духу «языческой» древности, определившее в значительной мере формы развития культуры и искусства средневековой Европы, сложилось в рамках поздней античной культуры. Средневековье широко обращалось к наследию древнегреческой философии, архитектуры и искусства, хотя большей частью и искажало их. Замечательные достижения культуры ряда народов Азии, в частности Средней Азии, были тесно связаны с переработкой наследия собственно греческой и своей местной античной художественной традиции; это сказывалось в философских учениях, в медицине, отчасти и в литературе и искусстве.
Искусство и культура Возрождения в своей борьбе за идеалы гуманизма и реализма, как и в своей критике средневековья, особенно широко черпали из сокровищницы греческого наследия. Даже самое название эпохи Возрождения возникло как обозначение возрождения античной, то есть греческой и римской культуры.
Художники и мыслители 17—18 вв. в Западной Европе и в России в своей борьбе за утверждение идеалов гражданственного служения обществу, в своей критике феодальной системы также постоянно обращались к античным образам и преданиям. В них они находили примеры и образцы для

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу