*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

I. Эмоциональная регуляция поведения и деятельности II. Волевая регуляция поведения и деятельностиIII. Развитие воли у человека

контрольные работы, Юридическая психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
I. Эмоциональная регуляция поведения и деятельности 5
II. Волевая регуляция поведения и деятельности 8
III. Развитие воли у человека 11
Заключение 14
Список литературы 16
Человек как субъект практической и теоретической деятельности, который познает и изменяет мир, не является ни бесстрастным созерцате-лем того, что происходит вокруг него, ни таким же бесстрастным автома-том, производящим те или иные действия, наподобие хорошо слаженной машины .
Различные формы поведения человека и животных направлены на удовлетворение многообразных потребностей, лежащих в основе поддержания индивидуального и видового гомеостаза.
Объективное описание целостных поведенческих актов и сопутствующих им вегетативных реакций, исследование центральной организации взаи¬моотношений организма с внешним миром, возможность прогнози¬ровать ответы на изменения во внутренней среде и на сигналы из внешнего мира - необходимая основа физиологического осмысления механизмов высшей нервной деятельности. Эмоции выполняют функции связи между действи¬тельностью и потребностями.
По классификации эмоциональных явлений А.Н. Леонтьева выделяется три вида эмоциональных процессов: аффекты, собствен¬но эмоции и чувства.
Эмоция как особое внутреннее состояние и субъективное пе¬реживание выполняет функцию оценки обстоятельств ситуации на основе возникшей потребности и интуитивного представления о возможностях ее удовлетворения.
Ни одна более или менее сложная жизненная проблема чело¬века не решается без участия воли. Никто на Земле никогда еще не добился выдающихся успехов, не обладая выдающейся силой во¬ли. Человек в первую очередь тем и отличается от всех остальных живых существ, что у него, кроме сознания и интеллекта, есть еще и воля, без которой способности оставались бы пустым звуком.
Проблема воли одна из труднейших в психологии, поэтому ее необходимо ставить и решать на новой методологической основе. Есть множество трактовок и определений по данной проблеме. Кроме того вопрос чрезвычайно древний. Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых до¬статочно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, бо¬лее значимым и важным целям, умение...
1. Вилюнас В.К. Психологические механизмы биологической мотивации. М., 1986.
2. Данилова Н. Н. Психофизиология: Учебник для вузов / Н. Н. Данилова. - М: Аспект Пресс, 2004.- 368 с
3. Данилова Н.Н., Онищенко В., Сыромятников СИ. Трансформация семантического пространства терминов состояний под влиянием информационной нагрузки в усло¬виях дефицита времени//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1990. № 4. С. 29-40.
4. Изард К. Эмоции человека. М., 1980.
5. Немов Р. С. Психология. Учеб. для студентов. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.- 576 с.
6. Общая психология. Тексты. Т. 2. Субъект деятельности. Кн. 1 / Отв. ред. В.В. Петухов. М.: УМК "Психология"; Генезис, 2002. С. 615-625
7. Рубинштейн Л.С. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002.
8. Симонов П. В. Эмоциональный мозг. М., 1981.
9. Соколов Е.Н. Восприятие и условный рефлекс. М., 1958

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу