*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка предложений по повышению финансовой устойчивости ООО «Трест «Спецоргстрой»

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы финансовой устойчивости 5
1.1. Понятие и оценка финансовой устойчивости 5
1.2. Место анализа финансовой устойчивости в анализе финансового состояния предприятия 15
Глава 2. Оценка финансового состояния ООО «Трест «Спецоргстрой» 25
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Трест «Спецоргстрой» 25
2.2. Анализ рентабельности и ликвидности ООО «Трест «Спецоргстрой» 32
2.3. Анализ финансовой устойчивости ООО «Трест «Спецоргстрой» 45
Глава 3. Основные направления по повышению финансовой устойчивости ООО «Трест «Спецоргстрой» 53
3.1. Разработка предложений по повышению финансовой устойчивости ООО «Трест «Спецоргстрой» 53
3.2. Построение прогнозного баланса и бюджета доходов и расходов в соответствии с разработанными предложениями 58
3.3. Оценка эффективности предложений по повышению финансовой устойчивости ООО «Трест «Спецоргстрой» 76
Заключение 78
Список использованной литературы 82
Приложение 86
Введение

Финансовая устойчивость предприятий и организаций является важной составляющей, определяющей финансовую стабильность как отдельных субъектов хозяйствования, так и всей финансовой системы в целом, общее состояние экономики.
В условиях мирового финансового кризиса возрастают объемы просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей, падает уровень рентабельности продаж и рентабельности активов. Все это определяет необходимость совершенствования форм и методов финансового менеджмента на микроэкономическом уровне. Одной из важнейших составляющих финансового менеджмента является разработка методов управления финансовой устойчивости.
Разработка теоретических и методических вопросов, связанных с управлением финансовой устойчивостью предприятий и организаций в современных условиях, является новым направлением в финансовой науке.
Если в целом проблемы финансового менеджмента широко освещены в работах российских и зарубежных авторов, то отдельно проблемы оценки финансовой устойчивости предприятий и организаций с учетом их размеров, особенностей организационно-правовых форм хозяйствования, специфики деятельности недостаточно раскрыты в отечественной специальной литературе.
В целом большой вклад в разработку вопросов оценки финансовой устойчивости предприятий сделан Балабановым И.Т., Гиляровской Л.Т., Ковалевым В.В., Шереметом А.Д., Сайфулиным Р.С. и др.
В целом изучение источников по теме дипломной работы показало, что вопросам управления финансовой устойчивостью предприятий и организаций как составной части финансового менеджмента уделено недостаточное внимание, что подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы.
Целью работы является изучение теоретических положений по управлению финансовой устойчивостью и разработка конкретных предложений по повышению финансовой устойчивости предприятия.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотрены теоретические подходы к определению понятия «финансовая устойчивость»...
Заключение

В данной дипломной работе на основе проведенного анализа и обобщения разработанных в работах российских и зарубежных авторов теоретических и методических положений выделены 2 основных подхода к оценке финансовой устойчивости:
• оценка финансовой устойчивости на основе традиционной совокупности финансовых коэффициентов;
• оценка финансовой устойчивости на основе определения типа финансовой устойчивости (абсолютная финансовая устойчивость, нормальная финансовая устойчивость, неустойчивое финансовое состояние, кризисное финансовое состояние);
Методический подход, основанный на расчете коэффициентов, является простым с точки зрения расчета коэффициентов, вместе с тем, не позволяет получить полную картину, что связано с такими проблемами, как:
• недостоверность данных финансовой отчетности предприятия, что не позволяет опираться в полной мере на полученные данные при определении путей развития финансового менеджмента организации;
• установленные нормативы для коэффициентов, характеризующих финансовое состояние организаций, не отражают особенностей текущего состояния российской экономики;
• большое количество коэффициентов, предлагаемых для оценки финансового состояния организации, что определяет относительную сложность в расчетах и в выборе приоритетных для анализа и финансового управления показателей и параметров;
• наличие тесной связи между рассчитываемыми показателями;
• статичный характер рассчитываемых показателей, в результате чего конечное значение может не соответствовать фактическому финансовому состоянию.
Задаче управления финансовой устойчивостью в большей степени соответствует методический подход, (по Шеремету А.Д. и Р.С. Сайфулину), который заключается в определении типа финансовой устойчивости.
В настоящее время большинство предприятий, в том числе и анализируемое ООО «Трест «Спецоргстрой» находится в неустойчивом финансовом состоянии. Во многом причиной этого является финансовый кризис, затронувший не только Россию, а весь мир. Непринятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу