*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение коммерческих организаций (на примере ООО «Мирта»)»

дипломные работы, Налогообложение

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2400 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………….….…….3
Глава 1. Налог как экономическая и правовая категория………………....………5
1.1. Сущность и функции налогов, принципы налогообложения……………………………………………………….……………5
1.2. Законодательство о налогах и сборах в Российской Федерации…………………………………………………………...……………..16
1.3. Виды налогов и их классификация…………………………………………..19
Глава 2. Упрощенная система налогообложения как специальный
налоговый режим…………………………………………………………………..23
2.1. ООО «Мирта» как субъект налоговых отношений…………………………23
2.2. Условия и порядок перехода на упрощенную систему налогообложения……………………………………………………………….….32
2.3. Методология исчисления единого налога и порядок его уплаты……………………………………………………………………………….37
Глава 3. Сравнительный анализ различных налоговых режимов……….……..51
3.1. Сравнительный анализ упрощенной системы налогообложения
и общего режима налогообложения…………………………………………..….51
3.2. Сравнительный анализ упрощенной системы налогообложения
и единого налога на вмененный доход……………………..……………………..64
Заключение………………………………………………...………………………..76
Список используемой литературы……………………………………...…………78
Приложения……………………………………………... …………………………81
Введение

Основным видом государственных доходов, как известно, яв¬ляются налоги, поскольку именно они дают наибольшую часть по¬ступлений денежных средств в государственную казну. Налоги являются основным источником доходной части бюджетов во всех странах рыночной экономики. Одновременно они выступают в ка¬честве рычагов государственного воздействия на экономику.
Налоговая система возникла и развивалась вместе с государством. На самых ранних ступенях государственных организаций начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных началах. Жертвоприношение было неписаным законом и, таким образом, становилось принудительной выплатой или сбором.
Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отноше¬ниями, складывающимися у государства с юридическими и физическими ли¬цами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфи¬ческое общественное назначение - мобилизацию денежных средств в распо¬ряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей функциями.
В процессе хозяйственной деятельности производства и реализации готовых товаров, работ, услуг любая организация сталкивается с необходимостью исчисления и уплаты в бюджеты соответствующих уровней налогов и сборов.
Немаловажная роль отводится специальным налоговым режимам. Их применение предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате ряда налогов.
Вопросами оптимизации налогообложения и анализа применения специальных налоговых режимов занимаются российские ученые:
В.Р. Берник, А.В. Брызгалин, А.В. Борисов, Ю.М. Вареха, Г.В. Жирова,
Н.Ю. Иванова, С.Н. Рагимов, М.Н. Хромова, А.Ю. Чепуренко, М.В. Шепенко
и др.
Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, тем, что коммерческие организации составляют значительную часть субъектов экономической деятельности, уплачивают налоги и...
Одним из основных инструментов государственного регулирования экономических процессов является налоговая политика, которая представляет собой систему целенаправленных действий государства в области налогообложения на основе экономических, правовых и организационно-контрольных мероприятий. Любые ошибки в исчислении налогов могут привести к значительным штрафным санкциям со стороны налоговой инспекции.
Налоги являются одним из основных источников доходов бюджетной сферы, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения разнообразных государственных задач, для поддержания жизнедеятельности государства и его социально-экономического развития.
Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках хозяйствующих субъектов. Поэтому управление налогообложением как вид деятельности на предприятии все чаще входит в практику хозяйственной жизни.
Оптимизация налоговых платежей дает возможность получать для развития своей деятельности дополнительные финансовые средства, которые являются одним из основных ресурсов для любой организации.
Правовое регулирование налогообложения осуществляется на основании Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах: международные договоры, законодательство субъектов РФ, нормативные правовые акты муниципальных образований.
В Российской федерации установлены следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и местные налоги.
Субъектами налоговым правоотношений являются налогоплательщики, налоговые агенты, налоговые органы и др.
Особую роль в развитии организации играет возможность выбора режима налогообложения. За счет особого порядка определения элементов налогообложения и освобождения от уплаты некоторых налогов при использовании организацией специальных режимов налогообложения снижается налоговое бремя, упрощается исчисление налогов и порядок ведения бухгалтерского учета.
В данной работе проведен сравнительный анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу