*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выявление особенностей социально-психологического климата в коллективе магазина элитной косметики

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 779

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты социально-психологического климата в организации 6
1.1 Теория организации 6
1.1.1 Природа и сущность организации 6
1.1.2 Классификация организаций 11
1.2 Социально-психологический климат организации 16
1.2.1 Сущность социально-психологического климата 16
1.2.2 Факторы формирования социально-психологического климата 19
1.2.3 Показатели социально-психологического климата 23
Глава 2. Проект мероприятий по улучшению социально-психологического климата в организации 32
2.1 Анализ социально-психологического климата в организации 32
2.2 Проект мероприятий по улучшению социально-психологического климата в организации 35
Заключение 43
Список литературы 45
Приложение 1 50
Введение

Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организаций осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.
Любая организация как объект управления, вне зависимости от ее конкретного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, число и состав которых зависит от целей этого описания. Эти параметры прямо или косвенно отражают черты и организацию управления компанией, используемые ею методы менеджмента и систему взаимоотношений как внутри, так и с другими организациями деловой среды.
Организации существуют почти столько же, сколько существует мир, однако до ХХ века вряд ли кто задумывался над тем, как управлять организацией системно. В начале ХХ века Роберт Оуэн занимался проблемами достижения целей организации с помощью других людей. Предоставлял рабочим приличное жилье, улучшал условия их работы, разработал систему открытых и справедливых оценок работников, развивая их материальную заинтересованность дополнительными выплатами. Новаторские реформы привлекали на его фабрику в Нъю-Ланарке (Шотландия) работников, она была прибыльной. Но бизнесмены того времени интересовались тем, как, используя организации, заработать больше денег, приобрести большую политическую власть, но не тем, как управлять ими.
Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911году, когдаФ. У. Тейлор опубликовал свою книгу «Принципы научного управления». Но концепция, что организацией можно управлять систематизированно, чтобы более эффективно достигать ее целей, развивалась в течение длительного периода времени, начиная с середины ХIХ века до 20-х годов нашего века. Промышленная революция в Англии подстегнула интерес к управлению. Но идея того, что управление само может внести...
Заключение

Организация как форма объединения людей для целенаправленной совместной деятельности играет очень важную роль в жизни социума. Это сложная, постоянно изменяющаяся система, рассмотрение которой имеет множество аспектов – технологический, экономический, социальный, антропологический и т.д. Без понимания сущности организации, законов ее строения и функционирования невозможно эффективно управлять ею в интересах каждого члена организации и общества в целом. Интерес ученых и менеджеров-практиков к теории организации в последнее время возрос. Это вызвано необходимостью гибкого подхода к вопросам формирования организаций и управления ими в современном быстро меняющемся постиндустриальном обществе. Нарастающие темпы революционных изменений в технологической базе производства, серьезные изменения со стороны рынков потребления, возрастающая конкуренция – все это оказывает влияние на организационную деятельность.
Эффективность организации определяется по ряду показателей. В целом, исследования социальных психологов показывают, что комплексная оценка эффективности организаций может быть произведена лишь в том случае, если учтены объективные (экономические) и субъективные (социально-психологические) факторы.
В зарубежной социальной психологии говорят об \" организационной культуре\" в организациях, которая опирается на формирование психологического климата отношений между работниками.
Отечественные исследователи - Ю.П.Платонов (1992) и др. на основе многолетних исследований в организациях выделяют в качестве социально-психологических факторов эффективности организаций следующие:
Целенаправленность, характеризующая цели совместного взаимодействия, т.е. потребности, ценностные ориентации членов организации, средства и способы взаимодействия.
Мотивированность, раскрывающая причины трудовой, познавательной, коммуникативной и прочей активности членов организации.
Эмоциональность, проявляющаяся в эмоциональном отношении людей к взаимодействию, в специфике...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу