*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение как средство развития персонала (на примере ООО «Томсктрансгаз»)

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Развитие персонала в современной организации 5
1.1. Методологические основы управления персоналом -
1.1.1. Концепции управления персоналом -
1.1.2. Система управления персоналом 8
1.2. Роль обучения персонала в развитии кадрового потенциала 20
1.2.1. Формирование кадрового потенциала организации 23
1.2.2. Профессиональная ориентация и адаптация в коллективе 26
1.2.3. Управление деловой карьерой 28
1.2.4. Формирование кадрового резерва 34
1.3. Организация обучения персонала в современной организации 37
1.3.1. Система обучения персонала -
1.3.2. Документационное обеспечение процесса обучение персонала 52
1.3.3. Опыт нефтегазовых компаний России в сфере развития и обучения персонала 56
2. Система обучения персонала в ООО «Томсктрансгаз» 60
2.1. Краткая характеристика ООО «Томсктрансгаз» -
2.2. Анализ системы обучения персонала ООО «Томсктрансгаз» 66
2.3. Основные направления развития системы обучения в ООО «Томсктрансгаз» 86
Заключение 90
Список используемой литературы 92
Приложения 95
Введение
Обучение и развитие персонала для большинства российских предприятий в настоящее время приобретает особое значение. Это связано с тем, что работа в условиях рынка предъявляет высокие требования к уровню квалификации персонала, знаниям и навыкам работы. Поэтому, в современных условиях быстрого устаревания профессиональных знаний способность организации постоянно повышать квалификацию своих сотрудников является одним из важнейших факторов успеха. Очень быстро изменяются как внешние условия (экономическая политика государства, законодательство, появляются новые конкуренты и т.п.), так и внутренние условия функционирования организации (реструктуризация предприятий, технологические изменения, стратегии и организационная структура компаний, появление новых рабочих мест), что ставит большинство российских организаций перед необходимостью подготовки персонала к работе в новых условиях. Меняются также и принципы, на основе которых реализуется управление персоналом. Новые организационные стратегии требуют внесение существенных корректив в систему кадрового менеджмента, и обучение персонала в этих условиях становится ключевым элементом процесса управления.
Современный этап научно-технической революции, привел к качественному изменению роли человека в производстве, превращению его в решающий фактор. Опыт наиболее успешных отечественных и зарубежных компаний показывает, что инвестиции в персонал, создание условий для роста работников и повышения их профессионального потенциала дают в 2-3 раза более высокую отдачу, чем средства, направленные на решение чисто производственных задач. Именно поэтому подготовка, обучение и повышение квалификации персонала становятся приоритетным направлением деятельности любой организации.
Обучение призвано подготовить персонал к правильному решению более широкого круга задач и обеспечить высокий уровень эффективности в работе. При этом оно позволяет не только повышать уровень знаний работников и вырабатывать требуемые профессиональные...
Заключение
Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического прогресса значительно ускоряет процесс устаревания профессиональных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности. Конкурентная борьба на рынке заставляет компании выискивать и использовать самые разные способы повышения своей конкурентоспособности. Одним из наиболее универсальных средств такого рода является вложение средств в обучение и профессиональное развитие персонала.
Важнейшим средством профессионального развития персонала является профессиональное обучение - целенаправленный, планомерный, систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, специалистов, руководителей.
Несмотря на очень сложное финансовое положение большинства российских организаций в период перехода к работе в условиях рыночных отношений, расходы, связанные с обучением персонала, начинают рассматриваться как приоритетные и необходимые. Все больше организаций проводит широкомасштабное обучение персонала разных уровней, понимая, что именно обученный, высококвалифицированный персонал и будет решающим фактором в выживании и развитии предприятия.
Обучение связано со всеми направлениями деятельности по управлению персоналом – системой стимулирования труда, работой с резервом, программой адаптации персонала, оценкой результатов деятельности персонала и т.д. - и в совокупности обеспечивает профессиональное развитие сотрудников. Также, профессиональное обучение влияет на все направления деятельности по развитию сотрудников. Именно с помощью обучения, главным образом, происходит формирование кадрового потенциала, профессиональная ориентация и адаптация, управление карьерой, потенциалом сотрудников, формирование кадрового резерва. Обучение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу