*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности адаптации персонала на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ 5
2 СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 8
2.1 Концепция управления персоналом 8
2.2 Технология управления персоналом 17
2.3 Внутренняя среда организации и адаптация 28
3. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 33
3.1 Понятие, формы и виды адаптации 33
3.2 Управление адаптацией на предприятии 39
3.3 Оценка результатов адаптации 48
4 АНАЛИЗ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА ПРИМЕРЕ ООО \"ЖИЛСЕРВИС\" 51
4.1 Краткая характеристика ООО \"Жилсервис\" 51
4.2 Система адаптации и развития персонала в ООО «ЖИЛСЕРВИС» 61
4.3 Предложения по усовершенствованию процесса адаптации сотрудников 73
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ 96
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АНКЕТА. 98
1 ВВЕДЕНИЕ
Под адаптацией персонала понимается процесс знакомства сотрудника с деятельностью организации и самой организацией, а также изменение соб-ственного поведения в соответствии с требованиями среды. Практически все крупные фирмы уделяют пристальное внимание этому важному процессу, так как от этого в большой степени зависит будущее компании.
Процедуры адаптации персонала имеют целью облегчить вхождение новых сотрудников в жизнь организации. Исследования показывают, что около 90% служащих, добровольно уволившихся с работы в течение первого года, приняли это решение уже в первый день своего пребывания в новой ор-ганизации.[ ] Обычна ситуация, когда новичок сталкивается с большим ко-личеством трудностей, причем основная их масса порождается отсутствием информации о порядке работы и месте расположения отдельных подразделе-ний организации. Высока роль и человеческого фактора. Поэтому специаль-ная процедура по введению нового сотрудника в организацию может способ-ствовать снятию большого количества проблем, возникающих в начале рабо-ты. Более того, практика показывает, что способы включения новых сотруд-ников в жизнь организации могут существенно активизировать и творческий потенциал уже работающих сотрудников, а также поддержать корпоратив-ную культуру организации. Полезной оказывается эта процедура и для ново-го менеджера, так как он получает много полезной информации о том, как организован в его подразделении процесс адаптации новых работников, ка-кова степень развития коллектива, каков уровень его сплоченности и внут-ренней интеграции.
При этом, до конца нельзя быть уверенным, что даже пройдя все этапы собеседования, человек также успешно проявит себя в реальном деле. Неред-ки случаи, когда кандидат на вакансию, успешно прошедший все этапы от-бора, показавший на собеседовании и при тестировании достаточно высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков и соответствующий по своим психологическим характеристикам требованиям данного рабочего места,...
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Функционирование любой организации начинается с подбора и оформ-ления ее сотрудников, поэтому служба управления персоналом или сотруд-ник, занимающийся подбором, трудоустройством, оценкой персонала, необ-ходимы в организации любой формы собственности.
Работа службы управления персоналом обязательно документируется, как и любой вид деятельности организации. Так как документация, создавае-мая в службе управления персоналом, играет особую роль в жизни каждого человека (документы отражают трудовую деятельность сотрудника, под-тверждают трудовой стаж и т. д.), к ее составлению и оформлению предъяв-ляются повышенные требования.
Адаптация — приспособление организма, индивидуума, коллектива к изменяющимся условиям среды или к своим внутренним изменениям, что приводит к повышению эффективности их существования и функционирова-ния.
Адаптация новых работников является продолжением процесса поиска и отбора и дает оценку успешности или провала этой работы. Отсутствие или недостаточное внимание организации к вопросам закрепления новых сотруд-ников сведет на нет результаты отбора, если новый работник не сможет свое-временно разобраться в технологии работы и, не влившись в трудовой кол-лектив, уволится.
Адаптация новых работников представляет собой сложное явление. Под адаптацией понимают процесс привыкания к условиям окружающей среды. Из этого вытекает, что адаптация работника к условиям нового рабо-чего места является одним из самых сложных адаптационных явлений. Его основными компонентами являются профессиональная и социальная адапта-ция.
Профессиональная адаптация персонала – это процесс привыкания его работников к условиям самостоятельного осуществления служебно-деловой деятельности, специфика которых обусловлена условиями деятельности дан-ного предприятия в целом. Закономерным итогом данного вида адаптации является профессионализация отдельных работников и персонала предпри-ятия в целом.
Социальная адаптация персонала предприятия – это процесс привыка-ния его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу