*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль государства в управлении экономикой

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Историко-теоретические аспекты деятельности государства в управлении экономики 6
1.1. История эволюции представлений о роли государства в экономике 6
1.2. Причины государственного вмешательства в экономику 9
Глава 2. Функции и методы государственного управления экономики 12
2.1. Функции государства в экономике 12
2.2. Методы государственного воздействия на рынок 15
Глава 3. Актуальные проблемы управления государством экономики 21
Заключение 30
Список используемой литературы 32
В отечественной науке можно наблюдать расхождение мнений в отношении роли государства в управлении экономикой. С одной стороны, крах административно-командной экономической системы в странах бывшего СССР и Восточной Европы вызывает сомнение в необходимости усиления его роли. А с другой - переосмыслить ее важность заставляют такие причины, как:
- финансовый кризис «государств всеобщего благосостояния», проявляющийся в большинстве промышленно развитых стран;
- крушение ряда государств и небывалое увеличение числа чрезвычайных ситуаций в различных частях света;
- а также усиление роли государства в управлении экономикой в странах Восточной Азии, благодаря чему они смогли явить миру экономическое чудо.
Разные экономические системы мира и отдельные государства отличаются друг от друга по соотношению ролей в управлении экономикой. Различия касаются набора способов и форм регулирования, пределов действия той или иной формы, а также направленности регулирования экономики. Однако во всех случаях экономические функции государства в управлении экономикой играют очень существенную роль.
Эта роль осуществляется в таких широких масштабах, что на деле невозможно составить исчерпывающий перечень государственных экономических функций. С определенной достоверностью можно установить долю национального продукта, производимого под эгидой правительства, общий объем продукции, приобретаемой государством, удельный вес и абсолютные размеры государственных инвестиций, трудно. В данной работе автор ставит цель количественно выразить роль правительства в управлении экономикой.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что проблема государственного вмешательства в экономику является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная. В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству...
Итак, обобщая материал, изложенный в настоящей работе, следует отметить следующее.
Существующее расхождение мнений в отношении роли государства в управлении экономикой обусловлено, с одной стороны, крахом административной формы управления в бывших странах социализма, а с другой - нарастанием кризисных ситуаций в странах развитой экономики, а также успехами государственного вмешательства в ряде стран Азиатско- тихоокеанского региона.
На успешность государственного участия в экономических процессах, прежде всего, влияют принципиально различающие идеологические подходы к управлению экономикой: индивидуалистический и коммунитарный.
В обществе с индивидуалистической идеологией законодательная власть сильнее исполнительной, и роль государства обычно ограничена. Его главные цели - защита собственности, соблюдение открытости рынка и максимально свободной конкуренции. Государственное вмешательство носит временный характер и происходит при образовании разного рода кризисных ситуаций.
В обществе с коммунитарной идеологией функции управления экономикой осуществляет правительство, и роль государства состоит в определении потребностей общества в кратко- и долгосрочной перспективе, в обеспечении следования страной намеченным курсом, иногда принудительно. В странах азиатских странах, сумевших добиться значительных социально-экономических успехов с помощью жесткого государственного регулирования, нет «свободы рынка» и «свободных предпринимателей» - в европейском понимании.
Но на переосмысление «традиционного европейского» взгляда на роль государства смогли также повлиять глобализация бизнеса и возрастающее значение новых технологий, где основной функцией государства должно стать стимулирование, направление и ускорение структурных и технологических изменений, необходимых для успешного, опережающего и долговременного роста экономики, для получения выигрыша социумом в целом.
Очень часто государство является первопричиной изменений экономического поведения предпринимателей. От...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу