*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет кассовых операций

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 409

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

Бухгалтерский учет кассовых операций предприятия представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о движении (изменении) денежных средств в результате хозяйственной деятельности предприятия путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, проходящих через кассу.
Информация о денежных потоках организации необходима для оценки их потенциальных изменений, для определения путей создания и использования денежных средств. Данная информация формируется в отчете о движении денежных средств.
Исходя из указанной выше важности предоставления надежной, полной, своевременной информации о движении денежных средств предприятия, следует отражать данные, характеризующие изменение денежных средств предприятия путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Этим определяется важность соблюдения требований законодательства при отражении кассовых операции их документальном оформлении, а также инвентаризации как инструмента выявления фактического наличия денежных средств и эффективного средства предотвращения и обнаружения ошибок в учете денежных средств, обеспечения точности и полноты их бухгалтерских записей, контроля за соблюдением действующего законодательства, достоверности и полноты формирования отчетности.
Цель данной курсовой работы – определение порядка учета кассовых операций на предприятии.
Исходя из цели основные задачи курсовой работы следующие:
- рассмотреть порядок организации кассового хозяйства;
- отразить организацию документооборота кассовых операций;
- раскрыть порядок бухгалтерского учета кассовых операций;
- раскрыть порядок проведения инвентаризации кассы;
- рассмотреть порядок учета кассовых операций на примере предприятия ООО «Триан».
Объектом исследования являются порядок учета кассовых средств на предприятии ООО «Триан».
Проблема учета кассовых операций исследовалась многими экономистами и бухгалтерами, в частности...
Заключение

Для осуществления предприятием своей деятельно¬сти необходимы денежные средства, которые получаются от прода¬жи готовой продукции, товаров, от оказания сервисных услуг, а также в виде поступлений от операций с ценными бумагами.
Денежные средства организаций находятся в кассе в виде налич¬ных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.
Порядок хранения и расходования денежных средств в кассе установлен Инструкцией Центрального банка Российской Федерации.
Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых цен¬ностей.
В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйствен¬ных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей.
Для документального оформления кассовых операций используются следующие документы и учетные регистры: приходный кассовый ордер (форма № КО-1), расходный кассовый и ордер (форма КО-2), Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3), Кассовая книга (форма КО-4), Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (фор¬ма КО-5).
Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса».
По дебету счета учитывают поступле¬ние денежных средств в кассу, а по кредиту — выбытие денежных средств из кассы.
Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.10.96 г. № 129-ФЗ «организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств».
Таким образом, порядок ведения кассовых операций, их документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета четко регламентирован законодательными актами Российской Федерации.
Четкая организация бухгалтерского учета и документального отражения кассовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу