*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешняя торговля России специфика экспорта и импорта

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение 3
1. Сущность и регулирование внешней торговли 4
1.1. Понятие и формы международной торговли 4
1.2. Регулирование внешней торговли 6
2. Состояние внешней торговли России 12
2.1. Экспорт и импорт товаров 12
2.2. Изменение экспорта и импорта услуг 14
3. Перспективы развития внешней торговли России 17
Заключение 20
Библиографический список 22
Приложения
Введение

Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю в корне преобразила сферу экспорта-импорта и создала в России принципиально новые условия для развития международных торговых обменов. При этом одновременно с крушением монополии пошел не менее важный процесс: российская экономика начала активно включаться в систему неидеологизированных мирохозяйственных рыночных связей. Эти революционные перемены, совпавшие во времени, поначалу создали изрядный хаос. Ситуация сложилась столь причудливая, что, с одной стороны, способствовала торопливой и сверхдешевой продаже за рубеж российских ценностей - от нефти до донорской крови, а с другой стороны - привлекла в нашу страну полчища международных авантюристов с большими амбициями и мизерными капиталами.
Актуальность темы заключается в том, что внешняя торговля — важнейшая форма международных экономических отношений; наряду с международным производственным, научно-техническим и другими формами (подготовка кадров, туризм и т.д.) сотрудничества.
Составной частью счета текущих операций платежного баланса является внешняя торговля, которая в соответствии с Руководством по платежному балансу МВФ включает:
- данные таможенной статистики внешней торговли;
- данные об объемах экспорта (импорта) товаров, не пересекающих таможенную границу Российской Федерации;
- досчеты Банка России к данным статистики внешней торговли, которые включают оценку стоимости товаров, ввезенных (вывезенных) физическими лицами в пределах установленной беспошлинной квоты и в упрощенном (льготном) порядке, и другие элементы досчетов.
Цель курсовой работы – рассмотреть внешнюю торговлю России: специфику экспорта и импорта.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. определить сущность и регулирование внешней торговли;
2. охарактеризовать состояние внешней торговли России;
3. раскрыть перспективы развития внешней торговли России.
Для написания курсовой работы послужили сборники научных трудов, монографии, периодическая литература. Особое...
Заключение

Внешняя торговля - экспортно-импортные отношения между странами, в основе которых лежит международное разделение труда. Статистика внешней торговли выражается следующими показателями:
а) стоимостных и физических объемов и динамики экспортно-импортных операций, в сумме составляющих внешнеторговый оборот;
б) торговый баланс;
в) условия торговли;
г) квотирование;
д) товарная структура и др.
Регулирование международной торговли осуществляется на двух уровнях: международном и национальном.
На национальном уровне регулирование представлено регулированием экспорта и импорта. Регулирование экспорта направлено на его стимулирование с помощью организационных и кредитно-финансовых методов. К организационным методам стимулирования экспорта относится создание специальных подразделений для информационного и консультативного обслуживания экспортеров, участие государственных органов в заключении торговых сделок, содействие подготовке квалифицированных кадров для внешней торговли, помощь в организации выставок за рубежом, дипломатическая поддержка национальных компаний и т.д. Кредитно-финансовые методы предполагают субсидирование экспортных поставок, предоставление государственных и поддержку частных кредитов, государственное страхование заграничных операций, освобождение от уплаты налогов на экспортную прибыль.
Регулирование импорта сводится в основном к его ограничению с помощью тарифных и нетарифных средств. Основным тарифным средством являются таможенные пошлины.
Условия внешней торговли России в 2009 году по сравнению с 2008 годом значительно ухудшились: на фоне небольшого роста импортных цен экспортные упали на 39,4%. В результате профицит торгового баланса сократился с 49,9 до 19,1 млрд. долларов США. Внешнеторговый оборот уменьшился со 170,3 млрд. долларов США в I квартале 2008 года до 95,8 млрд. долларов США в отчетном периоде. Экспортировано товаров на сумму 57,4 млрд. долларов США, что в 1,9 раза меньше аналогичного показателя соответствующего периода...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу