*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет поступления товаров

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ СЕТИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В Г. ИЖЕВСКЕ ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЛИКЕРОВОДОЧНЫЙ ЗАВОД» 5
2. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРОВ 10
2.1. Цели, задачи и основные принципы учета розничных торговых операций 10
2.2. Порядок эксплуатации контрольно-кассовых машин 12
2.3. Документальное оформление движения товаров в сети розничной торговли 15
2.4. Особенности учета поступления товара 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ВВЕДЕНИЕ

Согласно определению энциклопедического словаря: «Торговля - отрасль народного хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи». Экономиче-ское содержание данного ви¬да деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя.
Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, т.е. предоставление последнему товара определен¬ного свойства и качества в оп-ределенном месте, в определенное время и за определенную плату.
Поскольку торговля является деятельностью в сфере обра¬щения, то не происходит изменение форм продукта, созданного в сфере производства. Таким образом, основным объектом тор¬говой деятельности является продукт, потре-бительские свойства которого не изменяются в процессе осуществления данной дея¬тельности.
Различают несколько видов торговли: оптовая, мелкоопто¬вая и розничная. Для бухгалтерского учета принципиально важ¬ное значение имеет деление тор-говли на оптовую и розничную. Существуют различные подходы к определе-нию оптовой и роз¬ничной торговли. В соответствии со ст. 492 ГК РФ предпри-ни¬мательской деятельностью по продаже товаров в розницу явля¬ется реализа-ция покупателю товаров, предназначенных «для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельно-стью».
Инструкцией по определению розничного товарооборота и товарных за-пасов юридических лиц, их обособленных подраз¬делений независимо от форм собственности, осуществляющих розничную торговлю и общественное питание, утвержденной постановлением Госкомстата России от 1 апреля 1996 г. № 25, дано иное, отличное от определенного Гражданским кодексом РФ, понятие роз-ничного оборота.
Под розничным оборотом понимается продажа потребитель¬ских товаров населению за наличный расчет независимо от того, кто осуществляет эту про-дажу - юридические лица, для кото¬рых эта деятельность является основной, или юридические ли¬ца, для которых этот вид деятельности не является...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Выбор темы курсовой работы обусловлен тем, что розничная торговля яв-ляется важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров, и они переходят в сферу личного потребления.
Основным видом деятельности сети магазинов розничной торговли ОАО «СЛВЗ» в г. Ижевск является розничная торговля ликеро-водочной продукцией и продовольственными товарами.
Согласно данным по кварталам в 2002 - 2004 годах розничный товарообо-рот предприятия распределялся неравномерно и распределение оборота по кварталам года продолжает изменяться.
Для устранения вышеуказанных недостатков необходимо постоянно от-слеживать, какой товар (группа товаров) пользуется наибольшим спросом, тща-тельнее проводить аналитику продаж в зависимости от места расположения то-вара, проводить каких-либо рекламные акции, размещать рекламу в средствах массовой информации. Также на основе достоверных отчетов по продажам за определенный период времени нужно составлять более обоснованную заявку на поставку очередной партии товаров, что позволит не допускать затаривания ма-газина каким-либо товаров (группой товаров), создания сверхнормативных за-пасов, что, в свою очередь, приведет к продаже товара практически \"с колес\", не допуская его длительного хранения на складах магазина. Таким образом, вы-держиваются сроки реализации товара, деньги, вложенные в оборот, не скапли-ваются в виде товаров на складе, а могут быть снова запущены в оборот.
В магазинах, согласно учетной политике, учет товаров организуется по продажным (розничным) ценам. Розничная цена включает в себя отпускную цену (оптовую) и торговую наценку. В сети магазинов розничной торговли ОАО «СЛВЗ» товары учитываются на счете 41 субсчет \"Товары в розничной торгов-ле\". Так как учет товаров организуется по продажным ценам, разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам отражается обособ-ленно на счете 42 \"Торговая наценка\".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу