*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и контроль использования материально-производственных запасов ОАО Жилищно-коммунальное управление

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1 Правовые аспекты учета и аудита материально-производственных запасов 5
1.1 Учет материально-производственных запасов 5
1.2 Аудит материально-производственных запасов 22
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия 26
2.1 Организационная характеристика предприятия 26
2.2 Экономическая характеристика предприятия 28
3 Учет и контроль использования материально-производственных запасов 32
3.1 Учет материально-производственных запасов 32
3.2 Контроль материально-производственных запасов 45
4 Оптимизация учета материально-производственных запасов 63
Заключение 68
Список использованных источников 72
Приложения
Введение

Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того чтобы внедрить это в жизнь необходимо знать все тонкости учета наличия и движения ресурсов, в первую очередь материальных.
Наряду с актуальностью темы бухгалтерского учета материально-производственных запасов следует отметить недостающую освещенность вопросов данной темы в литературе. В основном в публикуемых изданиях рассматриваются нормативные документы без приведения практических примеров, кроме того, не проанализированы новые документы. Большинство журнальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов применения положений бухгалтерского учета на практике. Все вышеперечисленное отражает актуальность темы исследования.
Ни одно российское предприятие не обходится без применения материально-производственных запасов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Торговые организации покупают и продают готовые материальные ценности - товары. Строительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Даже те организации, видом деятельности которых является оказание услуг, не могут обойтись без определенных материально-производственных запасов, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей.
Каждый бухгалтер неизбежно сталкивается с необходимостью отражения в учете операций с материально-производственными запасами.
С позиции проведения аудита производственных предприятий одной из наиболее значимых статей бухгалтерского учета являются МПЗ. Как правило, их удельный вес составляет более 5 процентов актива баланса, то есть стоимость МПЗ – существенная часть в...
Заключение

Материально-производственные запасы - это в широком по¬нимании предметы труда, которые вещественно составляют основу из¬готовляемого продукта и включаются в себестоимость продукции, работ и услуг полностью после предварительной обработки в одном производ¬ственном цикле.
Порядок бухгалтерского учета МПЗ регулируется Положением по бухгалтерскому учету \"Учет материально - производственных запасов\" ПБУ 5/01.
В зависимости от той роли, которую играют разнообразные виды производственных запасов в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности.
Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам.
Цель аудиторской проверки учета производственных запасов состоит в подтверждении достоверности данных по наличию и движению товарно-материальных ценностей, в установлении пра¬вильности оформления операций по производственным запасам в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.
Дипломная работа выполнена на материалах ОАО \"Жилищно-коммунальное управление\" основными видами деятельности которого являются три направления: содержание, текущий и капитальный ремонт жилого фонда; комплекс работ по благоустройству и озеленению города; содержание, ремонт автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения; автотранспортные услуги.
Анализ основных показателей деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу