*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учетная политика организации и порядок ее формирования ООО «Оптима»

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Сущность и значение учетной политики организации 6
2. Технико-экономическая характеристика предприятия 20
3. Оценка соответствия учетной политики видам и масштабам деятельности ООО «Оптима» 22
4. Рекомендации по совершенствованию учетной политики предприятия 29
Выводы и предложения 33
Список использованной литературы 34
Приложения
Введение


Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.
Актуальность темы заключается в том, что учетная политика является одним из основных документов, устанавливающих правила ведения в организации бухгалтерского и налогового учета.
Выбор и реализация рациональной, экономически обоснованной учетной политики позволяет оказывать влияние на эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, ускорить оборачиваемость элементов капитала, получить дополнительные внутренние источники финансирования капитальных вложений и оборотных активов, улучшить дивидендную политику, привлечь внешние ресурсы для расширения деятельности.
Учетная политика для целей налогообложения появилась значительно позже бухгалтерской, однако недооценивать ее значение было бы неправильно. Ведь именно порядок налогового учета непосредственно влияет на правильность определения сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, а допущенные ошибки в учете могут стоить очень дорого.
Принципы построения учетной политики в целях налогового учета \"разбросаны\" по различным главам НК РФ. И зачастую бухгалтеры полагают, что налоговая учетная политика существует только в рамках учета по налогу на прибыль. Вместе с тем анализ норм законодательства о налогах и сборах показывает, что право выбора у налогоплательщика (варианта учета) существует в том или ином виде независимо от применяемой организацией системы налогообложения.
От выбора, сделанного руководством организации при формировании учетной политики, в немалой степени зависят суммы налогов, перечисляемых в бюджет, а также время их уплаты. Следовательно, именно...
Выводы и предложения


Учетная политика организации - основной документ, регламентирующий ведение бухгалтерского и налогового учета.
В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденным приказом Минфина России от 6.10.2008 г. № 106н, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
Рассмотрев учетную политику ООО «Оптима» на 2009 год можно отметить существенный недостаток – на предприятии не разработана учетная политика в целях налогового учета, что может вызвать затруднение в расчете налогов.
В целях совершенствования бухгалтерского и налогового учета ООО «Оптима» на 2010 год необходимо сформировать учетную политику как для целей бухгалтерского, так и налогового учета. Учетная политика должна формироваться главным бухгалтером организации на основе Положения ПБУ 1/2008 и утверждаться руководителем организации.
Немаловажное значение для улучшения ведения бухгалтерского и налогового учета в ООО «Оптима» имеет правильное и безошибочное ведение учета, начисление налогов и составление отчетности. Поэтому бухгалтеру ООО «Оптима» необходимо помнить, что каждая хозяйственная операция должна быть подтверждена первичным документом (накладной, товарным чеком, авансовым отчетом, счетом-фактурой и др.). Отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, систематическое (два и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций может привести предприятие к применению штрафных санкций со стороны налоговых органов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу