*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность коммеречских банков

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………… 2
Глава 1. Сущность, классификация и экономическое содержание деятельности коммерческих банков……………………………………… 4
1.1. Происхождение, сущность и функции коммерческих банков……. 4
1.2. Виды коммерческих банков…………………………………………. 10
1.3. Основные операции коммерческих банков………………………… 12
Глава 2.Основные направления деятельности, осуществляемые
Дзержинским отделением Сбербанка РФ………………………………. 23
2.1. Характеристика Дзержинского отделения № 4342 АК СБ РФ
и его основные операции………………………………………………… 23
2.2. Валютные операции Дзержинского отделения СБ РФ……………. 25
2.3. Практика работы с аккредитивами…………………………………. 29
2.4. Вклады физических лиц в иностранной валюте…………………… 31
Глава 3. Мероприятия и предложения по развитию и
совершенствованию проведения операций Сберегательного банка РФ,
в том числе Дзержинского отделения………………………………….. 34
Заключение……………………………………………………………….. 40
Глоссарий………………………………………………………………… 42
Список использованной литературы…………………………………… 44
Приложение
Коммерческие банки являются старейшими кредитными учреждениями, выполняющими большинство финансовых операций и услуг, известных в практике делового предпринимательства. Сеть коммерческих банков наиболее развитых государств состоит из юридически самостоятельных учреждений, а также отделений, филиалов и дочерних банковских структур. Обычно она не только охватывает всю страну от ведущих деловых центров до самых отдаленных ее уголков, но и выходит далеко за пределы государства.
Современные коммерческие банки - это кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять в совокупности привлечение во вклады средств юридических и физических лиц, проведение расчетов и размещение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности. Однако этим не ограничивается деятельность универсального коммерческого банка, насчитывающего в настоящее время до 300 видов операций. Они проводят операции с ценными бумагами и валютой, оказывают различные консалтинговые услуги экономического характера, выполняют разнообразные финансовые услуги. Коммерческие банки стали основой, как кредитной системы, так и экономики в целом. Коммерческим банкам по праву принадлежит центральное место в современной кредитно-банковской системе. А одной из основных функций коммерческих банков является предоставление кредита.
Наиболее крупные из коммерческих банков являются институтами универсального профиля, осуществляющими обширный набор операций и представляющими клиентам полное финансовое обслуживание.
Коммерческие банки имеют ярко выраженную специфику своей деятельности, которая существенно отличает их от производственных, торговых и прочих коммерческих организаций, несмотря на некоторые схожие с ними черты. Продуктом, который банки предлагают на рынке, являются денежные средства и разного рода посреднические услуги. Таким образом, основную долю активов банка составляют не производственные фонды или товары, а различные финансовые инструменты...
Цель исследования состояла в изучении деятельности коммерческих банков.
В первой главе курсовой работы были рассмотрено экономическое содержание деятельности коммерческих банков (рассмотрены происхождение, сущность и функции коммерческих банков, выявлена основная классификация коммерческих банков, определены основные операции, осуществляемые коммерческими банками).
Во второй главе работы была рассмотрена деятельность Дзержинского отделения Сберегательного Банка по проведению основных операций (дана характеристика Дзержинского отделения № 4342 АК СБ РФ, рассмотрены валютные операции Дзержинского отделения, практика работы с аккредитивами, вклады физических лиц в иностранной валюте).
На основе статистических данных был проведен сравнительный анализ, получена статистическая оценка и подведены итоги работы Дзержинского отделения по проведению совершаемых операций. Особенно хотелось бы отметить результаты выполненных мероприятий по которым достигнут значительный рост показателей бизнес плана:
Объемы купли – продажи валюты по сравнению с 2007 годом возросли на 36,5% и составили около 11.930 тыс.$
Объемы экспортно–импортных операций значительно возросли в 2,3раза и составили 36,5 млн.$
Объемы по оплате дорожных чеков уменьшились в три раза. Уменьшение объемов обусловлено введением высоких тарифов, а объемы по реализации увеличились в 2,1 раза.
Обороты по операциям перевода денежных средств из-за границы увеличились по сравнению с 2007 году на 33,6 %, составили 568,71 тыс.$
Было получено 2957,55 тыс. руб. по комиссиям валютного контроля, за РКО физических и юридических лиц, за документарные операции, комиссии по валютно-обменным операциям.
Остатки средств в иностранной валюте на 01.01.09 г. составили 11,7 млн. рублей, увеличились по сравнению с предыдущим годом на 0,3 млн. рублей, количество счетов в иностранной валюте на 01.01.09 составляют 7567, для сравнения на дату 01.01.08г. их было 7255.
Увеличение числа клиентов Дзержинского отделения, пользующихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу