*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вклад Николло Макиавелли в теорию и практику управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1009

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Жизнь и труды Никколо Макиавелли 5
1.1. Краткая биография Н. Макиавелли 5
1.2. Литературное творчество Н. Макиавелли 9
Глава 2. Основные идеи о принципах управления Н. Макиавелли, и их значения для современной теории и практики управления 15
2.1. Основные идеи и принципы управления Н. Макиавелли 15
2.2. Значение идей Н. Макиавелли для теории и практики управления 29
Заключение 33
Список использованной литературы 34
Приложение 36
Выдержки из работ Макиавелли и комментарии 36
Пол Стретерн. Макиавелли за 90 минут // Философы за 90 минут. Просто о сложном / Перевод С.Бобровой - К.: PSYLIB, 2009. – Интернет-ресурс. Режим доступа: (http://psylib.org.ua/books/stret01/txt07.htm#3) 36
Введение
Актуальность настоящего исследования определяется тем фактором, что проблема эффективного управления деятельностью любой организации сегодня становится одной из важнейших в системе управления персоналом. Очевидно, что наличие высококвалифицированных кадров, достаточных финансовых ресурсов, новейшего оборудования и т.д., может быть сведено на нет, безответственным, некомпетентным управлением менеджерами организации, предприятия, фирмы, и привести к их банкротству. Поэтому применение руководством любой организации в её практической деятельности знаний теоретического багажа, накопленного отечественной и международной теорией и практикой управления, является одним из важнейших условий достижения хороших финансовых и производственных результатов. Однако представляется, что применение только лишь новаций в теории и практике управления, будет недостаточным, нельзя забывать и богатом, как положительном, так и отрицательном багаже знаний в сфере управления, накопленном предыдущими теоретиками и практиками управления. Поскольку знания прошлого, могут помочь избежать ошибок управления в будущем.
В связи с этим сегодня, при решении производственных, управленческих проблем, особенно важно обращаться к мировому историческому опыту, накопленному в сфере управления, опираться на теоретико-методологическую базу, созданную лучшими умами всех времен и народов. Особое значение в этом контексте имеет практическая и теоретическая деятельность выдающегося мыслителя эпохи Ренессанса и «главного героя» настоящего исследования Никколо Макиавелли, автора знаменитого трактата «Государь», в котором провозглашалось в качестве нормы политического действия положение о том, что цель оправдывает средства, употребленные для ее достижения. Трудно дать оценку произведениям Макиавелли, прежде всего из-за сложности его личности и неоднозначности идей, до сих пор вызывающих самые разноречивые толкования. Достаточно лишь сказать, что это произведение, из-за неоднозначных высказываний...
Заключение
В настоящей работе был проведен анализ литературного творчества Н. Макиавелли, с целью выявления его вклада в развитие теорию и практику управления. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Объективную оценку произведениям Макиавелли, трудно дать, прежде всего из-за сложности его личности и неоднозначности идей, до сих пор вызывающих самые разноречивые толкования. Очевидно одно, Макиавелли несомненно интеллектуально одаренный человек, необычайно проницательный наблюдатель, обладавший редкой интуицией. И все же его имя часто употребляется как синоним предательства, коварства и политического аморализма.
Во второй половине XX века политологи, историки и, особенно, специалисты по менеджменту не только проявили к Н.Макиавелли повышенное внимание, но и перешли к более позитивной оценке его творчества .
Идеи Н. Макиавелли способствовали развитию многих социально-философских и социологических учений, и прежде всего теории социального управления. Основные принципы его философии управления существенно повлияли на формирование современного менеджмента.
Технология социального управления Н. Макиавелли основана на глубоком знании социально-психологических закономерностей поведения людей, но в отличие от концепции социального управления Конфуция и других мыслителей прошлого она отделяет политику от морали (идея разделения духовной и светской власти).
Стремление к власти объективно свойственно людям, но участие в борьбе за власть аморально. Поэтому Н. Макиавелли, описывая как социальный мыслитель эффективную технологию власти, оставляет за каждым читающим право использовать ее в своей практической деятельности и в отношениях с другими людьми.
Несомненно, фигура Макиавелли занимает важное место в истории социологии и менеджмента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу