*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления персоналом в современных условиях

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 749 руб.

Просмотров: 615

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение…………………………………………………………………….....2
1.Место и роль персонала в системе управления в современных условиях………………………………………………………………........4
1.1.Персонал как объект управления………………………………….........4
1.2.Система управления персоналом……………………………………….6
1.3.Формирование системы управления персоналом……………………..7
1.4.Методы исследования системы управления персоналом……………………………………………………………....9
2.Анализ и оценка существующей системы управления персоналом на примере магазина «Всё для дома»…………………………………13
2.1.Организационно-правовая характеристика деятельности магазина «Всё для дома»………………………………………………………….13
2.2.Анализ факторов внешней и внутренней среды магазина «Всё для дома»…………………………………………………………………….17
2.3.Анализ существующей кадровой политики в магазине «Всё для дома»…………………………………………………………………….24
2.4.Выявление проблем в системе управления персоналом в магазине «Всё для дома»………………………………………………………….27
3.Предложения по совершенствованию системы управления персоналом………………………………………………………………..30
Заключение…………………………………………………………………..32
Список литературы…………………………………………………………33
Приложение 1………….…………………………………………………….34
Приложение 2………………………………………………………………..35
Введение
Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики большинства стран мира является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, выдвижение молодых и перспективных работников, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики. Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.
Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать утверждение о том, что доходы любой организации в первую очередь зависят от того, насколько профессионально в ней работают специалисты. Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллективов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются решающими факторами эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Проблемы в области управления персоналом и повседневная работа с кадрами, по оценке специалистов, в ближайшей перспективе будут постоянно находиться в центре внимания руководства.
Облик современного руководителя определяют представления о труде и вытекающие из них системы мотивации и отношения сотрудников к труду. Меняющиеся представления о содержании и характере труда, свободном времени и качестве жизни предъявляют новые требования к руководству кадрами. Все более важным становится подготовка и непрерывное обучение персонала. Особенно возрастает актуальность подготовки управленческих кадров всех уровней.
К основным задачам системы управления персоналом можно отнести: обеспечение организации квалифицированными кадрами; создание...
Заключение
В данной курсовой был проведен анализ и дана оценка эффективности системы управления персоналом в магазине «Всё для дома».
В первой части был изложен теоретический материал по управлению персоналом. Было дано следующие определение: персонал это личный состав организации, работающий по найму; это главный ресурс организации в борьбе с конкурентами.
Управлять персоналом значит планировать, организовывать, осуществлять мотивацию и контроль за формированием, распределением, перераспределением и использованием кадров. Руководство персоналом осуществляется несколькими методами, которые взаимосвязаны между собой: экономическими, административными, социально – психологическими. Главная цель управления в формировании численности и состава работников, отвечающих специфике данного торгового предприятия и способных обеспечить основные задачи его развития.
Система управления персоналом формируется в соответствии с целями организации, включает в себя подсистему общего и линейного руководства и ряд функциональных подсистем.
Так же в первой части были описаны методы исследования системы управления персоналом, целью которых является выявление положительных и отрицательных моментов при воздействии на трудовой потенциал и определение более эффективного влияния в дальнейшем.
Вторая часть курсовой работы – практическая. Здесь была проделана следующая работа:
дана организационно– правовая характеристика деятельности магазина, изучена система управления;
проведен анализ и оценка существующей системы управления персоналом в магазине «Всё для дома»:
проведен анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия, в результате чего выяснилось, что деятельность магазина подвержена влиянию извне;
так же была проанализирована кадровая политика и выявлены проблемы в системе управления персоналом, основными проблемами являются отсутствие кадрового резерва и материального стимулирования.
В третьей части курсовой работы предложены мероприятия по усовершенствованию системы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу