*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие предпринимательства и фирмы как субъекта рыночных отношений

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 200

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 752

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность и функции предпринимательства 4
1.1 Понятие предпринимательства 4
1.2 Функции предпринимательства 6
2. Фирма, как субъект рыночных отношений 8
2.1 Механизм функционирования предприятия 8
2.2 Конкурентоспособность фирмы 10
2.3 Стратегическое планирование 13
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Введение
Предпринимательство – общедоступный вид деятельности. Согласно российскому закону предпринимателем может быть любой гражданин способный действовать. В качестве российских предпринимателей могут выступать граждане иностранных государств и лица без гражданства. Однако, далеко не все кто имеет право стать предпринимателем должны ими становиться. Чтобы быть преуспевающим бизнесменом нужны способности, знания, умение работать, энергия. Без всего этого можно достичь иногда сиюминутной удачи, которая сменится потерями, провалом, а то и вовсе банкротством.
Именно по этому целью написания этой работы служит в первую очередь определение понятия предпринимательства как такового, а также выяснение места фирмы в рыночных отношениях. В соответствие поставленной цели выделяются задачи:
• Определение понятия предпринимательства на основании суждений различных авторов;
• Выделение функций предпринимательства в рыночной экономике;
• Рассмотреть механизм функционирования фирма;
• Рассмотреть конкурентоспособность фирмы в условиях рыночной экономики;
• Разъяснить роль стратегического планирования для фирмы.
Для решения этих задач и достижения поставленной цели были изучены материалы учебных изданий и периодической литературы различных отечественных авторов.
Заключение
Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности (кроме запрещенных законодательными актами), осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах (работах, услугах) и получения прибыли (дохода), необходимых для саморазвития собственного дела (предприятия) и обеспечения финансовых обязанностей перед бюджетами и другими хозяйствующими субъектами.
В развитой рыночной экономике предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную), ресурсную, социальную, организаторскую. Некоторые ученые считают, что предпринимательству свойственна и политическая функция, которую осуществляют, как правило, ассоциации (союзы) предпринимателей.
Субъектами предпринимательской активности являются сам предприниматель, потребитель, государство, инвестор, профессиональный менеджер, партнер, наёмные работники. Объект предпринимательской активности – товар, продукт, услуга, т. е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность в чем-либо и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.
Фирма, как субъект рыночных отношений, является ключевым звеном. Это объясняется тем, что в современной экономике фирмы производят основную массу товаров и услуг. Функционирование фирм обеспечивают предприниматели. Предпринимательские способности - это экономический ресурс, в состав которого следует включать, прежде всего, предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательскую этику и культуру.
Фирмы представляют собой самостоятельные, хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности. Под последней понимается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу