*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Картина мира и межпоколенный конфликт

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Картина мира как категория психологии……………………………..5
1.1. Понятие картины мира……………………………………………………….5
1.2. Исторически обусловленные подходы к проблеме картины мира……….9
1.3. Картина мира в пространстве психологических теорий………………….17
Глава 2. Межпоколенный конфликт: причины, виды, функции……………...26
2.1. Межпоколенные конфликты в семье и их связь с картиной мира………26
2.2. Причины межпоколенных конфликтов в исследовании М.В. Вдовиной.33

Заключение……………………………………………………………………….38
Список использованной литературы……………………………………….…..39
Изучение картины мира личности является одной из актуальных задач современной психологии. Конструирование индивидуальной системы значений, сквозь призму которой происходит отражение окружающего мира, восприятие других личностей - субъектов - носителей духовной культуры, позволяет рассматривать личность как носителя определенной картины мира, субстанцию индивидуальных значений и смыслов, как языковую личность.
Актуальность выбранной темы определяется тем, что конфликты, представляющие собой сложное социальное явление, весьма многообразны, их можно классифицировать по различным признакам. Конфликты бывают экономические, идеологические, социально-бытовые. Эта классификация отражает сферу проявления конфликта. Конфликты могут классифицироваться по степени напряженности по субъектам взаимодействия, по социальным последствиям, а также по предмету конфликта. Если с этой точки зрения посмотреть на межпоколенный конфликт, то можно сказать, что он в большей мере относится к социально-бытовому. Он может быть бурно текущим или слабовыраженным. Субъектами этого конфликта являются родители и дети, преподаватели и дети, старики и молодежь.
Проблема исследования заключается в том, что конфликт между поколениями был и будет всегда. Он может играть как положительную так и отрицательную роль. Все дело в том, как выйти из конфликта.
Следует отметить высокую степень исследованности вопросов касающихся конфликтов между детьми и взрослыми и полную не исследованность конфликтов между стариками и молодежью.
Цель исследования: изучение причин, видов и функций межпоколенного конфликта
Задачи:
1. Теоретически изучить картину мира как категорию психологии.
2. Рассмотреть причины, виды и функции межпоколенного конфликта.
Объект исследования: различные поколения, дети и взрослые, молодежь и старики.
Предмет исследования: конфликт между различными поколениями.
В психологии конфликт определяется как столкновение противоположно направленных, несовместимых друг с другом тенденций в сознании отдельно взятого индивида, в межличностных взаимодействиях или межличностных отношениях индивидов или групп людей, связанное с отрицательными эмоциональными переживаниями. Как следует из этого определения, основу конфликтных ситуаций в группе между отдельными людьми составляет столкновение между противоположными интересами, мнениями, целями, различными представлениями о способе их достижения.
Межпоколенные конфликты в семье — это, прежде всего, конфликты между родителями и детьми, прародителями и внуками. Очевидно, что к межпоколенным можно отнести конфликты между родительской и молодой семьями (в том числе по линиям «свекровь-сноха», «теща-зять» и т. п.), а также между членами семьи, которые постоянно или на определенный срок юридически приравнены к кровным родственникам, например, между усыновителями и усыновленными, приемными родителями и детьми.
Существует различные точки зрения на понятие «картина мира», одним из которых, на мой взгляд, более точным является: картина мира – система образов о мире и месте человека в нём, сведений о взаимоотношениях человека с действительностью и самим собой. В данной работе мы рассмотрели взаимосвязь картины мира и межпоколенных конфликтов.
Таким образом, в данной курсовой работе мы изучили картину мира как категорию психологии, а также рассмотрели причины, виды и функции межпоколенного конфликта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу